Как убедить прокуратуру отвечать по 124 УПК, а не по 59 ФЗ?
Очень просто. Жалобу озаглавить - "жалоба в порядке статьи 124 УПК РФ". Доводы - исключительно в рамках УПК РФ (и относимых норм Пленумов Верховного Суда РФ). В просительной части отдельной строкой - "прошу рассмотреть мою жалобу и дать ответ строго в порядке статьи 124 УПК РФ, а не в рамках Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, поскольку затронутые в жалобе вопросы касаются исключительно нарушений уголовно-процессуального закона".
Прокуратура часто ошибочно применяет 59-ФЗ вместо ст. 124 УПК РФ к жалобам на отказ в возбуждении уголовного дела (ВУД), игнорируя процессуальные сроки и мотивировку.
Чтобы добиться правильного рассмотрения, нужно четко структурировать жалобу и эскалировать давление.
Укажите в шапке и тексте: "Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ на постановление [ФИО, должность] об отказе в ВУД".
Ссылайтесь на ст. 123–125 УПК РФ, требуйте проверки в 3-дневный срок (или 10 дней с уведомлением).
Приложите копию оспариваемого постановления. Это отличает ее от "обращения по 59-ФЗ".
Подайте жалобу на бездействие/незаконное решение областной прокуратуры в Генеральную прокуратуру РФ или прокуратуру Московской области (вышестоящий уровень) — снова строго по ст. 124 УПК РФ.
Если сроки пропущены (свыше 3/10 дней) или ответ формальный без постановления — укажите это как нарушение ч. 1–2 ст. 124 УПК РФ и Приказа Генпрокуратуры №45 от 2013 г.
Требуйте: отмены ответа по 59-ФЗ, нового рассмотрения по УПК с мотивированным постановлением.
Судебный порядок (ст. 125 УПК РФ)
Обжалуйте в районный суд по месту прокуратуры действия/бездействие (в т.ч. ссылку на 59-ФЗ) в 10-дневный срок с момента, когда узнали о нарушении.
Суд проверит законность, восстановит сроки при уважительных причинах. Суды признают такие нарушения (пример: Апелляционное постановление Мосгорсуда от 11.04.2016)
"Укажите в шапке и тексте: "Жалоба в порядке ст. 124 УПК РФ на постановление [ФИО, должность] об отказе в ВУД".
Приложите копию оспариваемого постановления. Это отличает ее от "обращения по 59-ФЗ". - это все сделано!! Ответ -"мы сами решаем!"
Писать жалобы по УПК...
Здравствуйте, Петр Викторович! Непосредственно в жалобе сослаться на статью 124 УПК РФ, в рамках которой она подается. В случае если будут отвечать согласно требованиям Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", то обжаловать вышестоящему прокурору, а также в районный суд их незаконные действия.
Все очень просто, по закону отказ в возбуждении УД (ст. 148 УПК РФ) обжалуется в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру.
Применение ссылок на ФЗ-59 необоснованно, ответы согласно этому закону предоставляются на общие жалобы и обращения.
У Вас же жалоба согласно нормам УПК РФ, никак иначе.
Можете ответ прокуратуры обжаловать через вышестоящую прокуратуру.
Либо выйти с частной жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Как показывает практика, лучший способ убеждения – это решение суда, вынесенное по административному иску об оспаривании решения (действий) прокурора, предъявляемому в порядке, предусмотренном статьями 218 – 220 КАС РФ.
123-125 УПК РФ -лучше всегда в суде обжаловать и вот там то и указать прям в жалобе и при рассмотрении дела о бездействии прокуратуры
Обжалуйте бездействие в вышестоящую прокуратуру, затем в суд по порядку уголовно-процессуального производства с указанием нарушения процессуальных прав.
Добрый Жень, Петр.
1)ФЗ № 59 “О порядке рассмотрения обращений граждан” регулирует порядок рассмотрения писем, заявлений и жалоб граждан. Ответ дается в течение 30 дней. Ответы могут быть общими, ссылаться на отсутствие оснований или на то, что вопрос решен в рамках компетенции органа.
-Статья 124 УПК РФ регулирует порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора. Ответ должен быть мотивированным, а прокурор обязан провести проверку законности и обоснованности принятого решения. Срок рассмотрения жалобы по УПК РФ – до 10 суток (ст. 124 УПК РФ, ч. 1).
2)Заявление сотрудника, что “они сами решают, где тут 124 УПК”, является неверным толкованием закона. Жалоба на постановление об отказе в ВУД должна рассматриваться именно в порядке УПК РФ.
3)Вам нужно подать жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ.
-Вы не просто жалуетесь на бездействие, а требуете, чтобы прокурор дал надлежащую оценку законности и обоснованности постановления об отказе в ВУД, как это предусмотрено УПК РФ.
4)кажите, что ваше первичное обращение было жалобой на постановление об отказе в ВУД (в рамках уголовно-процессуальных отношений), а не просто заявлением о преступлении.
-Укажите, что прокуратура обязана была рассмотреть жалобу в срок до 10 суток согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ.
-Ссылайтесь на то, что ответ по 59-ФЗ (срок 30 дней) и отсутствие мотивировки по существу отказа в ВУД нарушают ваши права на обжалование в порядке УПК РФ.
-Прямо требуйте, чтобы ответ был дан в рамках процессуальной проверки, предусмотренной УПК РФ.
Для обжалования постановления прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, когда прокуратура ссылается на ФЗ № 59 и не рассматривает жалобу по существу в рамках УПК РФ, необходимо настаивать на применении норм УПК РФ, регулирующих порядок рассмотрения жалоб на стадии досудебного производства. Если прокуратура продолжает игнорировать требования УПК РФ, следует рассмотреть возможность обжалования действий (бездействия) прокурора в порядке административного судопроизводства.
В ситуации, когда прокурор при рассмотрении жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ссылается на Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вместо норм Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), это является нарушением установленного порядка.
Согласно УПК РФ, порядок рассмотрения жалоб на стадии досудебного производства, включая постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, регулируется статьями 124 и 125 УПК РФ. В частности, часть 5 статьи 148 УПК РФ прямо указывает, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении (часть 2 статьи 124 УПК РФ).
Если прокуратура продолжает отвечать формально, ссылаясь на ФЗ № 59 и не рассматривая жалобу по существу в рамках УПК РФ, это может быть расценено как бездействие или незаконное решение, затрагивающее конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства, либо затрудняющее доступ к правосудию. В таком случае, помимо повторного обращения с указанием на необходимость применения норм УПК РФ, возможен вариант обжалования действий (бездействия) прокурора в порядке административного судопроизводства. Согласно статье
Прямое заявление сотрудника отдела о том, что "они сами решают, где тут 124 УПК", свидетельствует о неправомерном подходе к рассмотрению жалобы. Важно настаивать на применении процессуальных норм УПК РФ, так как именно они регулируют порядок обжалования решений, принимаемых на стадии предварительного расследования.
Ваша жалоба рассматривает процессуальные нарушения, а прокуратура даёт отписку, ссылаясь на Федеральный закон № 59-ФЗ («О порядке рассмотрения обращений граждан»), игнорируя нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Порядок обжалования постановлений следователя и дознавателя установлен статьёй 124 УПК РФ. Согласно ей, прокурор обязан рассмотреть вашу жалобу в течение трёх суток, максимум десяти, если необходимы дополнительные проверки.
При этом прокурор принимает одно из решений: оставляет постановление без изменения, отменяет его полностью или частично, поручает дополнительное расследование или проводит проверку действий сотрудников следствия самостоятельно.
Направьте повторную жалобу прокурору области, приложив предыдущее обращение и полученный ответ прокуратуры.
Четко обозначьте свою позицию: поясните, почему ваше дело относится к уголовному производству, а значит должно рассматриваться именно по нормам УПК РФ.
Дополнительно обжалуйте неправомерность отказа в возбуждении уголовного дела в суде.
Для этого подаётся административное исковое заявление в районный суд, где изложите фактические обстоятельства дела и приведёте доводы о нарушении процедуры рассмотрения вашей жалобы органами прокуратуры.
Обратитесь с жалобой в вышестоящую инстанцию Генеральной прокуратуры РФ, подробно изложив ситуацию и отметив нарушение требований ст. 124 УПК РФ.
Параллельно рассмотрите возможность обращения в органы Следственного комитета РФ с просьбой провести дополнительную проверку правомерности действий должностных лиц прокуратуры.
Здравствуйте, Петр !
В данном Вашем случае, в силу ст. 124 УПК РФ регулирует порядок рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора
А согласно Приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).
Рад был помочь!