Какие последствия за отказ в возврате алкоголя без чека?
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18, 25), потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако алкогольная продукция относится к продовольственным товарам, которые не подлежат возврату или обмену, если они надлежащего качества (Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998, перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, не включает продовольственные товары, но алкоголь как продовольственный товар обычно не возвращается).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно пункту 6 статьи 14.5 КоАП РФ, невыдача чека по требованию покупателя или ненаправление ему электронной копии чека влечёт административный штраф:
для должностного лица — 2 000 рублей;
для юридического лица — 10 000 рублей или предупреждение (если нарушение выявлено впервые).
Таким образом, продавец обязан был выдать чек при продаже алкоголя, и его невыдача является нарушением закона.
Здравствуйте.
Вы ни чек, ни товар не отдали? Если покупатель требовал чек или Вы обязаны были выдать бумажный, то будет штраф.
Если Вы продали алкоголь в период ограничения, то тоже будет штраф.
С уважением.
Я поняла что он не совершеннолетний поэтому и не отдала не чек не товар,сказала сделать возврат он ушел