Как найти завещание, если нотариус умер и контора закрылась?

Скажите пожалуйста. Если нотариус умер и контора закрылась а у него составлялось завещание в 2009 году где концы искать?
Лучший ответ

Мда. Нотариус умер. Звучит, как чёрный юмор.

Зайдите в первую очередь на сайт notariat.ru. Найдите сервис "Поиск наследственных дел". Введите фамилию, имя и отчество наследодателя. Для более точного поиска желательно указать его дату рождения и смерти.

Если информации нет, обратитесь в нотариальную палату субъекта. Архив умершего нотариуса не может храниться у его родственников или исчезнуть. По закону он передается либо другому действующему нотариусу того же округа, либо в централизованный архив Нотариальной палаты вашего региона.

правовая база. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) гл. 62, Приказ Минюста России от 14.12.2022 N 394 "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" утв. решением Правления ФНП от 28.11.2022 N 21/22) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2022 N 71553)

Обратитесь в нотариальную палату региона.

После смерти нотариуса архив не уничтожается, а по решению региональной нотариальной палаты переходит к другому нотариусу. Поэтому обращение в нотариальную палату решит Ваши проблемы. Удачи Вам и всего самого доброго.

Сделайте запрос в нотариальную палату субъекта РФ.

Вера, обращайтесь с запросом в региональную нотариальную палату

Вам необходимо обратиться в региональную нотариальную палату Вашего региона. Там должны знать место хранения данных документов.

Если нотариус умер, его дела изымаются и передаются в нотариальную палату региона, которая перераспределяет дела между иными нотариусами либо передаёт их другому нотариусу в пределах того же региона. Сложно сказать, что было в Симферополе в 2009 году, но Вы не лишены права обратиться в нотариальную палату Республики Крым, в т.ч. и онлайн, за разъяснениями.

Здравствуйте.

Сейчас действует единый реестр наследственных дел. Также дела умершего нотариуса переданы другому.

Для начала можно обратиться к любому нотариусу. Если наследственное дело было открыто, то можно узнать ФИО нотариуса на официальном сайте нотариата .

С уважением.

Обратитесь в нотариальную палату субъекта и уточните кому передан архив умершего нотариуса.