Можно ли подать в суд на городское хозяйство за травму ребёнка на площадке?
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 июня 2021 года N 664н
Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Согласно приказа должны были сообщить в полицию медики при травме несовершеннолетнего
Кроме того, звоните с сотового 123 горячая линия "Ребёнок в опасности" СК РФ, запишите ФИО и звание принявшего звонок, ситуацию изложите.
Обращения в СК РФ через интернет-приёмную с авторизацией в ЕПГУ
У вас есть правовые основания для обращения в суд на городское хозяйство, так как травма ребёнка произошла из-за, вероятно, небезопасного состояния муниципального объекта. Ключевое — сбор доказательств и последовательные шаги: претензия, затем суд.
С уважением.
Куда обращаться
В администрацию города/района или орган, который отвечает за содержание этой площадки, с письменной претензией о проверке и возмещении вреда.
В Следственный комитет — если есть признаки ненадлежащего содержания опасного объекта и причинения вреда ребёнку; обращение по таким случаям принимают и проверяют в установленном порядке.
В прокуратуру — если нужно добиться проверки бездействия администрации или ускорить реакцию по площадке и лечению.