Как зафиксировать устную договорённость с работодателем

Достигли с работодателем устной договорённости: • я работаю последующий месяц с полным окладом; • при увольнении выплачивают мне выходное пособие = один оклад (сверх зарплаты за последний месяц) + компенсация за отпуск. Письменного соглашения нет. Боюсь, что в конце отработанного месяца работодатель откажется платить пособие или скажет, что зарплата за данный месяц – это и есть пособие. Вопросы: 1. Как правильно зафиксировать устную договорённость, чтобы она имела силу? 2. Если работодатель откажется выполнять обещанное, куда обращаться (ГИТ, суд)? 3. Как доказать, что пособие – это сверх зарплаты за рабочий месяц, а не вместо неё?
Лучший ответ

1. Соглашением о расторжении трудового договора (статья 78 ТК РФ). И исключительно в письменной форме за подписью сторон - слова к делу не пришить.

2. Только суд - самый реальный вариант (тем более, что можно обращаться в райсуд и по своему месту жительства, при этом Вы освобождаетесь от госпошлины).

3. Незачем это доказывать - пусть работодатель доказывает, что это такое на самом деле.

1. Устно никак. Только письменным соглашением.

2. Если он не выполнит ничего по устному соглашению - обращаться некуда, с письменным - в суд.

3. Никак. Все сказано в законе.

Всё имеет силу при порядочности сторон. Но если кто-то из участников договоренности окажется непорядочным и будет потом отрицать договоренность, то при рассмотрении спора в суде нужно будет чем-то доказывать сказанные оппонентом слова, а в отсутствие письменного соглашения (или приказа работодателя) говорить об обязанности работодателя что-то заплатить сверх положенного в трудовом договоре и локальных актах будет сложно.

Здравствуйте.

Чтобы устная договорённость имела силу, её нужно максимально документально подтвердить. Вот что можно сделать:

Сохранить переписку. Если обсуждение условий увольнения велось в мессенджере, электронной почте или по телефону, сохраните скриншоты, записи или распечатки. Переписку можно заверить у нотариуса.

Записать разговор. Если возможно, зафиксируйте устное соглашение на аудио- или видеоноситель. Важно, чтобы запись была чёткой и позволяла однозначно идентифицировать участников разговора.

Найти свидетелей. Если при обсуждении условий увольнения присутствовали другие сотрудники или третьи лица, они могут выступить свидетелями в суде.

Проверить документы. Убедитесь, что в трудовом договоре, дополнительном соглашении к нему или коллективном договоре нет положений о выплате выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. Если такие условия есть, работодатель обязан их выполнить.

Судебная практика неоднозначна. Суды иногда отказывают в выплате пособия, если оно не зафиксировано в письменном соглашении, трудовом или коллективном договоре.

1. Никак. Силу имеет только письменное соглашение.

2. Никуда, тк устные договорённости не имеют юридической силы.

3. Размер выходного пособия закреплен в ст 178 ТК РФ.

Здравствуйте! Лучше оформить договорённость письменно: допсоглашение к трудовому договору или письмо с подписью работодателя, указав, что выходное пособие и компенсация за отпуск выплачиваются сверх зарплаты. Если отказ, обращаться в суд или ГИТ. Доказательства: переписка, свидетели, фактическая выплата предыдущих сумм. Ваши ответы помогут дать точный совет: была ли переписка или свидетели устной договорённости?

Никель, единственный надежный способ — подписать соглашение о расторжении трудового договора (ст. 78 ТК РФ) прямо сейчас, не дожидаясь конца месяца.

В тексте соглашения укажите дату увольнения (через месяц) и отдельный пункт: работодатель обязуется выплатить работнику выходное пособие в размере [сумма или один оклад] в день увольнения.

Соглашение сторон — это документ, который работодатель не может разорвать в одностороннем порядке.

Если в нем прописано выходное пособие, оно становится обязательным к выплате (ст. 140 ТК РФ).

Если соглашение подписывать отказываются, попросите издать приказ об установлении вам временной надбавки на этот месяц или зафиксируйте договоренность в официальной деловой переписке (e-mail, корпоративный мессенджер), где руководитель подтвердит: да, выплатим оклад сверх ЗП.