LSN Messenger
Москва, 05.04.2026, 19:56

Когда можно не выходить на работу при задержке зарплаты?

Вопрос №24947433 из г. Москва
опубликован 05.04.2026, 19:56
В организации задолженности по зп с декабря прошлого года. Хотим написать заявление на приостановление работы, но зав. производством отказывается подписывать и бухгалтерия тоже. Если направить письмо с уведомлением, то с какого момента можно физически не выходить на работу? Письмо идет очень долго, неделю точно, за это время не хотелось бы выходить бесплатно на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст 142 ТК РФ нет ответа на ваш вопрос. В судебной практике есть два подхода:

Работник вправе не выходить на работу только с того дня, когда работодатель получил уведомление о приостановлении работы (например, позиция Ленинградского областного суда).

Дата получения работодателем уведомления не имеет значения (например, позиция Воронежского областного суда).

05.04.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

05.04.2026, 19:58

Заказное письмо с описью вложения подойдет.

05.04.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

05.04.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

05.04.2026, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Пора дело возбуждать - активнее -

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Идите все к прокурору на прием и заявление подавайте !

Он и про то, как не работать, скажет.

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

и

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

....

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

05.04.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:
Все правильно пишете! Только в том году был печальный опыт, уволили сотрудника, который подал на работодателя.

Телеграмму направьте, придет быстрее

05.04.2026, 20:03

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На практике - с момента получения работодателем извещения работника (например, при направлении такого извещения из ближайшего к работодателю почтового отделения, ценным письмом с описью вложения, с сохранением описи и квитанции - чтобы не уволили за прогул). Такие дела.

05.04.2026, 20:05

Пока у вас на руках нет доказательства, что работодатель получил уведомление, невыход будет считаться прогулом.

Используйте телеграмму — это самый быстрый способ легально остаться дома.

05.04.2026, 20:20

Здравствуйте! Не выходить на работу можно не с даты отправки письма, а со дня, когда работодатель получит ваше письменное уведомление о приостановке работы, если задержка зарплаты уже больше 15 дней (ст. 142 ТК РФ). Пока уведомление не вручено работодателю, невыход могут посчитать прогулом.

05.04.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! ❤️❤️❤️

Телеграмма с заверенным текстом, например. Может быть срочной.

06.04.2026, 12:41