LSN Messenger
Горбатовка, 05.04.2026, 20:09

Как законно воздействовать на соседей с постоянно лающей собакой?

Вопрос №24947442 из г. Волгоград
опубликован 05.04.2026, 20:09
Здравствуйте! Такой вопрос: у меня у соседей есть собака, и, кажется, даже не одна. Она постоянно лает. Особенно под вечер или когда самих соседей нет дома. Подскажите, пожалуйста, можно ли на них как-то правовым образом повлиять? Уже общалась с ними, никакие разговоры не помогают
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

06.04.2026, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. ОБратитесь в суд с иском о возмещении морального вреда в порядке ст. 150-151 ГК РФ в связи с нарушением права на тишину

05.04.2026, 20:11

запаситесь доказательствами, например показаниями соседей, видео записями со звуком, пригласите родственников и обращайтесь в суд.

Это наиболее действенно нежели бесцельные жалобы прокурорам, в полицию итп, которые ничем не окончатся

05.04.2026, 20:26

Дарья! Записывайте лай на видео в разное время суток в течение недели.

Напишите заявление участковому (лучше коллективное).

Обратитесь в УК, чтобы они выдали соседям официальное предписание о соблюдении тишины.

Если ничего не меняется — жалоба в Прокуратуру на бездействие полиции или иск в суд.

05.04.2026, 20:14

Обращайтесь к участковому. В дальнейшем возможно лишение права собственности на данное жилье соседей по причине систематического нарушения прав соседей.

05.04.2026, 20:20

Дарья. фиксируйте время и продолжительность лая (можно вести дневник или делать аудиозаписи). Соберите подписи других соседей, которым также мешает шум. Действуйте последовательно: сначала устные просьбы, затем письменные обращения, далее — жалобы в официальные органы. Обращение к участковому. Жалоба в управляющую компанию или ТСЖ. Суд.

05.04.2026, 20:23

Лает и лает, понятно мешает.

Где нарушение... особенно под вечер

05.04.2026, 20:23