LSN Messenger

Можно ли оспорить договор купли-продажи квартиры 2018 года?

Вопрос №24947515 из г. Липецк
опубликован 05.04.2026, 22:11
Можно ли оспорить куплю продажу квартиры ?Купля продажа была в 2018 г 20.09.Сейчас в собственность вступает жена умершего,Меня хотят через суд выписать(Я бывший собственник) Когда продавалась квартира договаривался,чтобы меня оформлял с проживанием,но он не сделал,поверил на слово,Прожил в этой квартире 40 лет,теперь на улицу?Что можно сделать?Написал эту ситуацию от другого лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просить суд сохранить право проживания, привести доказательства такой договорённости с прежним собственников.

06.04.2026, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сделку 2018 года оспорить уже невозможно. Срок давности прошел.

05.04.2026, 22:14

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

05.04.2026, 22:15

Не выйдет.

К тому же , вы не собственник.

Обещать не значит жениться.

Обратиться в соц защиту вам возможно стоит.

05.04.2026, 22:16

Вас без проблем выпишут , точнее снимут с регистрационного учета через суд. Потому, что Вам никто ничего не должен. Продали квартиру - значит забудьте про неё. Данная квартира не принадлежит Вам на протяжении 8 лет, а новые собственники для Вас чужие люди, не близкие родственники и не члены Вашей семьи.

Прожил в этой квартире 40 лет,теперь на улицу?

Ну значит не надо было квартиру продавать. Вас кто-то заставлял разве ?

05.04.2026, 22:16

Здравствуйте! Оспорить сделку купли-продажи квартиры, совершенную в 2018 году, в настоящее время крайне сложно, но возможно при наличии веских оснований, связанных с нарушением существенных условий договора или пороками воли сторон.

Согласно статье 558 Гражданского кодекса РФ, перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, является существенным условием договора купли-продажи жилых помещений. Если это условие не было включено в договор, несмотря на вашу договоренность, это может служить основанием для оспаривания сделки.

Ваше право на проживание в квартире, основанное на 40-летнем проживании, может быть рассмотрено судом как право пользования, которое должно было быть учтено при заключении договора. В судебной практике существуют примеры, когда добровольный выезд из жилого помещения не всегда означает утрату права пользования, особенно если этот выезд был обусловлен договоренностью, которая впоследствии не была исполнена.

05.04.2026, 22:17

0% шансов

05.04.2026, 22:18

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, ввиду пропуска срока ,НО применить норму пропуска срока суд может ,если Ответчик заявит о применении этой нормы

05.04.2026, 22:20

Кое-что непонятно. Сам договор, в письменной форме, заключен? пусть и без условия о проживании.

05.04.2026, 23:18

Оспорить договор 2018 года крайне сложно, но шанс есть — если докажете, что вас обманули насчёт права пожизненного проживания (ст. 179 ГК РФ), но срок исковой давности уже пропущен, так что нужны веские доказательства (переписка, свидетели).

05.04.2026, 23:46

Вы же получили деньги. Подыскивайте другое жильё.

06.04.2026, 01:41

Деньги не получал,т.к был обмен,т.е в котором был прописан и имел завещание умерший,купил мнимо ту половину зять моей внучки мнимо,в обмен на мою квартиру,т.е в пользу моей внучки,и были оформлены купли продажи,делалось через МФЦ.

06.04.2026, 05:18

Живите в той квартире, которую получили по обмену.

06.04.2026, 11:08

Они и я не получал деньги, все было по обмену,но при этом оформлены купли продажи.Жена умершего уже оформляет документы на собственность моей квартиры,станет хозяйкой 16.05.2026г.По сути можно сказать купли продажи не действительны,всего лишь всё по обмену.Как вернуть все это?

06.04.2026, 05:34

Вам уже не один юрист и не один раз сказали - в суд обратиться с иском - это к вопросу как ,а далее - в силу ст.56 ГПК РФ -Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И все .Шанс минимален.

06.04.2026, 06:51

Да, Вы уже писали от другого лица этот вопрос.

Основной к Вам вопрос - в чем состоит проблема сейчас на данный момент жить в том жилье, которое Вы получили по обмену?

У Вас же не забрали просто так это жилье, Вы, видимо, думали, размышляли, перед тем, как пойти на такой обмен.

Далее надо разбираться, например, написали ли Вы в ДКП, что получили деньги, давали ли расписку и т.д. Со всем в целом разбираться.

06.04.2026, 08:07

Можно попытаться по вновь открывшимся обстоятельствам, если стали известны какие то обстоятельства, не известные ранее, при заключении сделки.

06.04.2026, 07:27

Нет, срок давности вышел, помимо того, что и оснований то нет

06.04.2026, 10:33

Он умер,а его жена вступает в собственность,она против,говорит продавать будет

06.04.2026, 12:30

Оснований нет

06.04.2026, 15:45

Можно попробовать оспорить договор или предпринять иные действия, имеющие юридическое значение. Полагаю, что суд при правильной линии защиты не удовлетворит иск.

06.04.2026, 12:50