LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.04.2026, 22:25

Может ли видеоглазок на двери считаться вторжением в личную жизнь?

Вопрос №24947520 из г. Мурманск
опубликован 05.04.2026, 22:25
Здравствуйте! У меня в двери установлен видео глазок. Он срабатывает на активные движения возле моей двери и когда в дверь звонят идет звонок с изображением на телефон. Он не снимает то, что находится в квартирах соседей. Соседи сбоку вообще когда открывают дверь закрывают ею мою дверь вместе с глазком. Уже 3 года я веду «войну» (пишутся регулярно заявления в полицию) на соседей сверху, чьи дети не дают мне отдыхать. Естественно приходят отписки. Но тут случилась словесная перепалка с соседкой, после чего она стала угрожать, что напишет на меня заявление в полицию о вторжение в личную жизнь и преследование из-за установленного видеоглазка. Соседка живет этажом выше и переживает, что я вижу куда она ходит и с кем. Что может мне грозить в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не переживайте! Нет тут никакого вторжения в личную жизнь соседей. Вы же при помощи видеозвонка снимаете вход в свою квартиру. Это самозащита прав ст. 14 ГК РФ:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Если она напишет заявление в полицию, в объяснениях напишите, что кто-то звонит или стучит в дверь и убегает, поэтому было принято решение устновить видеоглазок. Хотя его установка и без всякого нарушения Ваших прав НЕ НАРУШАЕТ ПРАВ СОСЕДЕЙ! Вы не вторгаетесь в их личную жизнь. А камеры вообще должны стоять на всех подъездах и снимать входящих и выходящих в связи со сложившейся обстоновкой! Пусть в полиции разберуться чего она так боиться на камеру попасть. Может чем-то незаконным занимается?!

05.04.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Ввводит в заблуждение, будьте аккуратны с Морозовым !!!!!!!!!!!!!!

06.04.2026, 01:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть пишет.Ничем не грозит от слова совсем.

05.04.2026, 22:31
Оценка автора вопроса:

Были суды только по видеокамерам. Вам следует решить основной вопрос. Решается обычно 2 - мя методами, первое это выключение электричества на лестничной площадке и второе, установкой виброколонки купленной на маркетплейсах, недорогая, вам понравиться, вскоре утихнут.

05.04.2026, 22:31

Уже 3 года я веду «войну»

www.ozon.ruвиброколонка+антисосед

05.04.2026, 22:35

www.ozon.ruвиброколонка+антисосед

05.04.2026, 22:36

Извините, ссылка не получилась, но подпись правильная, виброколонка, антисосед.

05.04.2026, 22:37

Как успехи?))

05.04.2026, 22:50

Здравствуйте!

Можете ссылаться на Решение № 2-6978/2023 от 23 октября 2023 г. по делу № 2-806/2023(2-8373/2022;)~М-5288/2022

Изменение направления (угла обзора) невозможно ни удаленно через приложение, ни путем непосредственного физического воздействия; в угол обзора установленных видеокамер не попадает вход в квартиру Истицы, тем более внутренние помещения квартиры Истицы; - видеоглазок не имеет функции видеозаписи, также не имеет возможности удаленного доступа;

угол обзора видеоглазка составляет 120 градусов (соответствует углу обзора стандартного стеклянного дверного глазка);

- видеоглазок установлен на месте стандартного (заводского) дверного глазка без каких-либо смещений.

Физической возможности повернуть дверной глазок, изменить его угол обзора не имеется.

Требование Истицы о признании незаконной установки камер видеонаблюдения является необоснованным, поскольку проведение общего собрания для одобрения установки камер в подъезде жилого дома не требуется, она является собственником жилого помещения многоквартирного дома

.

Судебная практика различная, также все зависит от юристов, если в суде права отстаивать придётся

05.04.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:

Причем тут дети мешают отдыхать и видеозвонок...

Это просто домофон

05.04.2026, 22:39

Конфликты из-за детей и с ее постоянно приходящими сожителями, которые путают двери и ломятся мне в квартиру. Поэтому она решила привлечь меня за видеоглазок

05.04.2026, 22:41

Опять же какая связь

05.04.2026, 22:50

Ничего не грозит. В противном случае были бы запрещены и обычные глазки.

05.04.2026, 23:13
Оценка автора вопроса:

Установка видеоглазка, не вторгающегося в частную жизнь соседей, вряд ли повлечёт серьёзные юридические последствия. Однако конфликтная ситуация требует осторожности: фиксируйте все инциденты, избегайте эскалации и будьте готовы к возможным проверкам. Учитывая сложность жилищных споров и риски неправомерных обвинений, рекомендую обратиться к юристу для консультации по конкретным действиям и подготовке превентивных мер, чтобы защитить свои права и избежать провокаций.

05.04.2026, 23:38

Нет, видеоглазок, вмонтированный в вашу дверь никак не попадает под нормы ст.137 УК РФ. Соседи могут ответить за ложный донос (ст. 306 УК РФ). Вам ничего грозить не может в принципе.

06.04.2026, 01:16
Оценка автора вопроса:

после чего она стала угрожать, что напишет на меня заявление в полицию о вторжение в личную жизнь и преследование из-за установленного видеоглазка

никакая полицию этим заниматься не станет, Никакого вторжения в частную жизнь тут не имеет.

Ничем Вам это не грозит.

Укажите, что видеокамера в видеоглазок поставлена в целях личной безопасности и сохранности принадлежащего имущества, что не является нарушением гарантированных Конституцией РФ прав соседки.

06.04.2026, 11:43
Оценка автора вопроса: