Что делать, если отец-контрактник пропал без вести и алименты приостановлены?
В случае, если отец ребенка пропал без вести на СВО, вы можете претендовать на получение денежного довольствия военнослужащего, а также на установление факта безвестного отсутствия для дальнейшего оформления пенсии по случаю потери кормильца. Для этого необходимо обратиться в суд и соответствующие органы.
Если военнослужащий признан безвестно отсутствующим, за ним сохраняется статус военнослужащего, и его материальное и иные виды обеспечения, включая денежное довольствие, могут выплачиваться членам семьи.
Согласно части 31 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", право на получение денежного довольствия безвестно отсутствующего военнослужащего имеют супруга (супруг) или другой член семьи, проживавший на момент возникновения указанного обстоятельства совместно с ним.
Если бывший отец ребенка официально признан без вести пропавшим, алименты обычно не “исчезают”, а вопрос с выплатами зависит от его статуса и источника удержания.
Если он служил по контракту на СВО, вам стоит срочно уточнить статус в военкомате/через часть и параллельно проверить право ребенка на выплаты и пенсию по потере кормильца
Приостановление незаконно, т.к. денежное довольствие начисляется и с него обязаны удерживать алименты и платить остатки жене, при её отсутствии н/летнему.