Можно ли получить отпуск на год по двум должностям одновременно?
Длительный отпуск сроком до одного года по ст. 335 ТК РФ предоставляется педагогическому работнику по конкретной должности при наличии 10 лет непрерывного стажа именно по педагогической работе. Право на такой отпуск не распространяется автоматически на другие должности, даже если они оформлены как внутреннее совместительство.
При внутреннем совместительстве трудовые отношения по каждой должности регулируются отдельно. Отпуск без сохранения заработной платы по ст. 128 ТК РФ предоставляется по заявлению работника, и работодатель не обязан оформлять его одновременно по всем занимаемым должностям, если основания для этого есть только по одной из них.
Вы вправе подать заявление о предоставлении длительного отпуска только по должности воспитателя, продолжая исполнять обязанности педагога-психолога. Роструд подтверждает, что работник может трудиться по внутреннему совместительству в период отпуска без содержания по основной должности, поскольку закон не содержит запрета на такую практику.
Для оформления отпуска подготовьте два отдельных приказа: один — о предоставлении длительного отпуска по должности воспитателя на основании ст. 335 ТК РФ и Приказа Минобрнауки № 644, второй — о продолжении работы по должности педагога-психолога с указанием режима рабочего времени.
Учтите, что период длительного отпуска без содержания не включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию по выслуге лет, а также не засчитывается в непрерывный педагогический стаж для следующего цикла предоставления такого отпуска.
Рекомендую согласовать с работодателем график работы по должности педагога-психолога на период вашего отпуска по другой должности, чтобы избежать конфликтов в распределении нагрузки и документального оформления.
Если ваш непрерывный педагогический стаж составляет не менее 10 лет, то вы по закону можете взять длительный отпуск срокрм до года. Статья 335 Трудового кодекса РФ
Вы можете запросить предоставление отпуска без сохранения заработной платы (неоплачиваемого отпуска) по должности воспитателя на 1 год, сохраняя за собой это место работы.
При этом по должности педагога-психолога (совместителя) вправе продолжать работать, если не достигнете лимита по продолжительности работы по совместительству.
Здравствуйте! По ст. 335 ТК РФ длительный отпуск до года положен только по должности с 10‑летним стажем. Совместительство — отдельный договор, отпуск по нему раньше срока не обязателен. Вы можете уйти в отпуск как воспитатель и продолжать работать психологом. Уточните: обе должности оформлены раздельно? Что говорит локальное положение об отпусках? Это поможет дать точный совет.