Подлежит ли призыву гражданин РФ с непогашенной судимостью в Беларуси?
Согласно статье 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», не подлежат призыву граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Закон не содержит оговорок о территории вынесения приговора, поэтому формально норма распространяется и на судимости, полученные за пределами РФ.
Для применения данной нормы в России иностранная судимость должна быть признана в установленном порядке в соответствии со статьёй 472 УПК РФ. Между РФ и Республикой Беларусь действует Минская конвенция 1993 года о правовой помощи, что создаёт правовую основу для взаимного признания судебных решений по уголовным делам.
Статья 328 УК Беларуси предусматривает ответственность за незаконный оборот наркотических средств; часть 4 данной статьи относится к категории особо тяжких преступлений. Если приговор вступил в законную силу и судимость не погашена, это является основанием для освобождения от призыва на срочную службу.
На практике военный комиссариат может не располагать автоматическим доступом к сведениям о судимостях в Беларуси, поэтому гражданину целесообразно самостоятельно представить заверенные копии приговора и справку о состоянии судимости для принятия законного решения о категории годности.
Важно различать срочную службу и службу по контракту: наличие неснятой судимости за особо тяжкое преступление, как правило, исключает возможность заключения контракта с Минобороны РФ, поскольку к контрактникам предъявляются повышенные требования.
Если судимость будет погашена в соответствии с законодательством Беларуси и это будет подтверждено официальными документами, препятствие для призыва отпадёт, при отсутствии иных оснований для освобождения или отсрочки.
В случае возникновения спора с военкоматом вы вправе обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую комиссию или в суд, представив документы, подтверждающие наличие неснятой судимости на территории иностранного государства.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Гражданин РФ с непогашенной судимостью не подлежит призыву на военную службу согласно ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ.
Подлежит и призыву гражданин РФ с непогашенной судимостью в Беларуси
Здравствуйте. Почему подлежит, скажите пожалуйста?