Законна ли агитация при заочном голосовании в гаражном кооперативе?
Агитация при заочном голосовании в гаражном кооперативе не запрещена, если не содержит недостоверных сведений и не ограничивает права участников. При этом законность самого заочного голосования должна быть предусмотрена уставом (ст. 36 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»). Существенные нарушения процедуры (включая агитацию с ложными сведениями) могут повлечь признание решения собрания недействительным (ст. 181.4 ГК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Порядок работы ГСК, в том числе проведения собраний и голосований, обычно описан в Уставе вашего кооператива. Если там нет чётких указаний, нужно опираться на Гражданский кодекс РФ и некоторые другие законы.
Когда агитация разрешена?
Свободное время: Агитировать можно в любой день до дня собрания, если это не мешает другим и не нарушает порядок.
Способы агитации: Можно распространять листовки, общаться с соседями в чатах и мессенджерах, проводить встречи (без нарушения общественного порядка и с уведомлением властей, если встреча массовая), а также использовать доски объявлений ГСК.
Законна агитация при заочном голосовании в гаражном кооперативе