Что делать, если закрыли больничный с болью в руке, а работать нельзя?

Доброе утро! Я писала про свою ситуацию, что закрыли больничный с болью в руке (объяснили длительность больничного истекла) Сделала КТ артроз 2 степени и Краевая узурация ладьевидной кости кисти, Какие действия у меня должны быть, если сегодня у меня рабочий день, а у меня боль в руке! Страх идти в нашу поликлинику
Лучший ответ

Ситуация, когда больничный лист закрыт, но состояние здоровья не позволяет работать, требует последовательных действий с учётом трудового и медицинского законодательства.

1. Анализ ситуации:

- У вас есть подтверждённый диагноз (артроз 2 степени и краевая узурация ладьевидной кости кисти по КТ), что объективно указывает на заболевание, требующее лечения и ограничения нагрузки.

- Закрытие больничного по истечении срока без учёта текущего состояния может быть необоснованным, если симптомы сохраняются.

- Работа в таком состоянии может усугубить заболевание и привести к осложнениям.

2. Рекомендуемые действия (по приоритету):

- Немедленно: Не выходите на работу сегодня, если боль существенно ограничивает трудоспособность. Рисковать здоровьем не стоит.

- Обратитесь в поликлинику: Несмотря на страх, это необходимо. Запишитесь на приём к лечащему врачу (терапевту, травматологу-ортопеду) или обратитесь в регистратуру/к дежурному врачу. Предъявите результаты КТ и опишите текущую боль.

- Требуйте пересмотра: Настаивайте на осмотре и продлении больничного листа, если врач подтвердит нетрудоспособность. При отказе — требуйте направления на врачебную комиссию (ВК) или консилиум для оценки состояния.

- Документируйте: Получите письменное заключение врача (даже если это отказ), сохраните все медицинские документы (КТ, предыдущие больничные).

- Уведомьте работодателя: Сообщите на работу (желательно письменно, например, по email или заявлением) о невозможности выйти по состоянию здоровья, приложив копии медицинских документов. Это снизит риск дисциплинарного взыскания.

- Альтернатива: Если в вашей поликлинике отказывают, можно обратиться в другую государственную поликлинику (по месту прикрепления или в платную клинику) для получения второго мнения и документального оформления.

3. Правовые основания:

- Согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан предупредить работодателя о невозможности выполнения трудовых обязанностей по уважительной причине (ст. 81 ТК РФ).

- Медицинские показания являются уважительной причиной. Больничный лист — основной документ, но при его отсутствии временно могут использоваться иные медицинские справки (например, справка о посещении врача).

- Отказ в продлении больничного при объективных медицинских показаниях может быть обжалован через страховую медицинскую организацию (по ОМС) или Росздравнадзор.

4. Краткое резюме:

Не работайте через боль — это опасно для здоровья. Срочно обратитесь в медицинское учреждение (даже если это ваша поликлиника) для пересмотра решения о больничном, используя результаты КТ как доказательство. Уведомьте работодателя о ситуации. Если возникают сложности с врачами, требуйте врачебную комиссию или обращайтесь в другие клиники.

Рекомендация: Учитывая нюансы медицинского и трудового права, для защиты ваших прав и здоровья целесообразно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовых спорах или медицинском праве. Он поможет правильно оформить документы и даст совет по дальнейшим действиям в случае конфликта с медучреждением или работодателем.

Добрый день! Вам в любом случае необходимо обратиться в медицинское учреждение. Врач произведет осмотр и примет решение об открытии нового больничного листа.

Обратитесь в поликлинику.

Здравствуйте. Идите в поликлинику и открывайте новый больничный. Сегодня.

если закрыли больничный с болью в руке, а работать нельзя продлить