Можно ли запретить суду уведомлять по телефону без доказательств?

Можно ли запретить сотрудникам суда звонить на сотовый телефон участнику по делу с уведомлениями, телефонограммами? Зачастую не остаётся доказательств что они звонили, о чём то сообщали. В результате они ссылаются на то что они звонили, о чём-то уведомляли, телефонограмму передавали и пр. У подавляющего большинства граждан нет функции записи телефонных разговоров. А у кого есть то не всегда запись происходит. Например перегружена память телефона или шла запись судебного заседания и сразу после него звонок и сбой и не записался разговор и.т.п. На руках нет доказательств что они уведомляли, как если бы они уведомили через письмо по почте. В общем много неудобств. Плюс ко всему я вообще не давала согласия на то чтобы они меня о чём то уведомляли по телефону с помощью звонков.
Лучший ответ

Вы имеете право ограничить телефонные уведомления от суда, подав соответствующее заявление. Телефонные звонки не являются надёжным способом уведомления из-за отсутствия доказательств, и суд обязан учитывать ваши пожелания по способу связи. Рекомендуется настаивать на письменных уведомлениях через почту или электронные системы для защиты своих процессуальных прав.

Учитывая сложности процессуальных норм и возможные нюансы в вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу для консультации по подготовке заявления и дальнейшим действиям, чтобы избежать негативных последствий в судебном процессе.

Благодарю за ответ

А если болезнь судьи? Они бывают звонят сообщают что к примеру завтра не будет заседания. По почте России они не успеют уведомить.

Формально — да, вы можете заявить о запрете уведомлений по телефону, указав, что не давали согласия на такой способ. Но здесь главная ловушка: суд сошлётся на «доступность и оперативность», а доказывать отсутствие звонка или неполучение информации придётся вам. Записи разговора нет — значит, для суда звонок был. 📞

И даже если вы напишете заявление, это не гарантирует, что суд перестанет звонить. Нюанс в том, как именно сформулировать отказ, к кому адресовать, и что делать, если суд всё равно ссылается на «телефонограмму», а вы её не получали. Есть способ заставить суд уведомлять только письменно — но он не очевиден и требует чёткой процессуальной позиции.

Ваш вопрос упирается не просто в «можно ли запретить», а в то, как потом это запрещение защитить от злоупотреблений суда. Без правильных документов и фиксации — можно проиграть процесс, даже будучи правым.

🔹 Стоимость консультации – 1500 руб. за 10 письменных вопросов.

🔹 После оплаты скиньте чек в личку вместе с вопросами (до 10 шт.) – я обязательно отвечу.

🔹 Реквизиты кошелька yoomoney: 5599002123562672 (с банковских карт пополняется без комиссии).

🔹 Составление документов любой сложности: от 999 руб. (цена обсуждается).

Оплатите — дам шаблон заявления об отказе от телефонных уведомлений и алгоритм, как признать телефонограмму недопустимым доказательством. 📑

Видимо просто номер телефона не надо указывать в иске, а им сказать что нет телефона.

Доказать отсутствие звонка от них можно истребовав детализацию. Это не проблема. Проблема не в том чтобы доказать отсутствие звонка а в том как доказать по какому поводу они звонили, что говорили, если не записать их звонок и в том что информация при звонках забывается бывает. А если присылают документ он находится на столе перед глазами и перепроверяется.

Также когда они звонят бывает занят и они отвлекают, например рассчитывается на кассе в магазине и надо внимание тратить на расчёт или где-то находишься в организации на важной беседе и не до их звонков, после чего просто забывается их звонок и информация что они там говорили, тем более они бывает звонят и говорят дату до которой ещё месяц или пол месяца, например оставили без движения. Каждый звонок помнить что и кто-то говорил надо память иметь феноменальную, ведь помимо того что других проблем масса в наше время у людей, которые надо в голове держать и запоминать.

Добрый день!

Вы имеете право запретить суду уведомлять Вас по телефону, если не давали на это согласия. Судебные извещения и вызовы могут осуществляться по почте, телеграфом, а также другими способами, обеспечивающими фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Телефонные звонки не всегда обеспечивают такое фиксирование, поэтому Вы вправе требовать уведомления только по почте или иным способом, который позволяет получить доказательства извещения.

Правовые основания:

- ст. 35, 113 ГПК РФ.