LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2026, 10:19

Как доказать ущерб от незаконного переноса забора соседями?

Вопрос №24947775 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2026, 10:19
Соседи имели участок улыбкой, не ровный, бывшие владельцы договорились о более ровном заборе, однако когда я купила дом я не знала об этом, и те и те соседи дом продали и я и мои соседи купили, однако письменного моего согласия не брали, мотивируя тем, что бывшие владельцы договорились, при попытке выравнить законно свой забор, они перенесли столбы, спилили мои ростения, смородину, малину, хмель, тем самым нанесли мне ущерб, как мне доказать, что я права, получилось при переносе столбов, что моя смородина растет у них за забором, ранее у них участок был улыбкой, а сейчас ровный забор
Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать???

Доказывайте доказательствами, которые имеют признаки относимости, достоверности и допустимости.

06.04.2026, 10:21
Оценка автора вопроса:

Они говорят,что сделали все со стороны закона,что это их растения,а как же я ,которая не знала,что им положен ровный забор,и если смотреть с моральной стороны,имели ли они право,сносить ,пилить мои саженцы,без права хотя бы их выкопать

06.04.2026, 10:24

Согласен с Вами, Елена! Они поступили "по-свински".

06.04.2026, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена! Сведения о границах участка должны быть указаны в ЕГРН.

На местности определить соответствие участка этим границам может только геодезист (кадастровый инженер). Обратитесь к нему и он сможет установить границы (межевые знаки) Вашего участка в соответствии с указанными в ЕГРН, по которым и должен стоять забор.

06.04.2026, 10:27

Я обращалась,он сказал,что имели право выровнять,если он у них неровный,сказали,по границам все правильно

06.04.2026, 10:31

Елена! Для начала нужно выяснить, действительно ли сосед незаконно захватил территорию Вашего земельного участка.

Можно воспользоваться бесплатным сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра, где видны законные границы земельного участка, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости.

Участок, в соответствии с действующим законодательством, Вам принадлежит чётко в границах, указанных в ЕГРН. По этим границам и должен быть установлен забор. Возможно границы определялись и вносились в ЕГРН с учётом этого выравнивания.

Только если соседи заняли этот участок (установили забор на вашем участке), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании части земельного участка из незаконного владения и возложении обязанности перенести незаконно установленное ограждение.

06.04.2026, 10:42

Закажите выписку из ЕГРН на свой участок, чтобы уточнить установленные границы. Если границы не уточнены, может потребоваться межевание.

- Соберите доказательства: Фотографии или видео до и после переноса забора, свидетельские показания (например, от прежних владельцев или других соседей), письменные претензии к соседям с требованием восстановить границы и возместить ущерб.

- Оцените ущерб: Обратитесь к независимому оценщику для определения стоимости уничтоженных растений и возможных работ по восстановлению забора. Сохраните чеки, если вы уже понесли расходы.

- Обратитесь в уполномоченные органы: Подайте жалобу в местную администрацию (отдел земельных отношений) или Росреестр для проверки законности установки забора. Если соседи не реагируют, можно обратиться в суд.

06.04.2026, 10:34

По результатам межевания решайте вопрос.

06.04.2026, 10:36

Смотрите границы участка в ЕГРН. Если возник спор по границам, нужно сделать земельно-устроительную экспертизу.

06.04.2026, 10:39

доказать ущерб от незаконного переноса забора соседями через экпсертизу

06.04.2026, 23:10