Как рассчитать пени по договору на мебель при просрочке?

Добрый день помогите пожалуйста посчитать пени от договора по заказу мебели « пеня 3% от общей стоимости работ по договору за каждый день просрочки, но не более учетной ставки рефенансирования, установленной ЦБ России» сумма заказа 225000 ₽,просрочка 20 дней, заранее спасибо нечего в формулах не понимаю
Лучший ответ

Добрый день! Помогу разобраться с расчетом пени по вашему договору на изготовление мебели.

1. Анализ условий договора

В вашем договоре указано: «Пеня 3% от общей стоимости работ по договору за каждый день просрочки, но не более учетной ставки рефинансирования, установленной ЦБ России». Это условие является неустойкой за просрочку исполнения обязательств (ст. 330 Гражданского кодекса РФ).

2. Правовые ограничения

Согласно ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Также важно: с 2016 года вместо ставки рефинансирования ЦБ используется ключевая ставка (Указание Банка России от 11.12.2015 № 3894-У). На момент ответа (2024) ключевая ставка составляет 16% годовых. В расчетах используется именно она.

3. Расчет пени

Данные:

- Сумма договора: 225 000 ₽

- Просрочка: 20 дней

- Дневная ставка по договору: 3% от суммы = 225 000 × 0,03 = 6 750 ₽/день

- Максимально допустимая ставка: ключевая ставка 16% годовых. Пересчитаем на дневную: 16% / 365 ≈ 0,0438% в день. В рублях: 225 000 × 0,000438 ≈ 98,55 ₽/день.

Сравнение:

- По договору: 6 750 ₽/день

- По ограничению ЦБ: ~98,55 ₽/день

Поскольку договорная ставка (6 750 ₽) превышает максимально допустимую (~98,55 ₽), применяется ограничение.

Итоговый расчет:

98,55 ₽/день × 20 дней = 1 971 ₽.

4. Резюме

При просрочке 20 дней по договору на 225 000 ₽ пеня составит примерно 1 971 ₽, а не 135 000 ₽ (что получилось бы по 3% в день), из-за ограничения ключевой ставкой ЦБ. Учтите, что ключевая ставка может меняться — уточняйте актуальную на дату нарушения.

Рекомендация:

Расчет основан на общих нормах. На практике могут быть нюансы (дата начала просрочки, точная формулировка договора, применение ст. 333 ГК РФ). Для точного расчета и взыскания рекомендуем обратиться к юристу с текстом договора для консультации, особенно если планируете предъявлять претензию или обращаться в суд.

Если считать по вашей формулировке “3% от общей стоимости за каждый день просрочки”, то расчет такой:

225000

%

=

225000

0,03

=

135000

225000×3%×20=225000×0,03×20=135000 ₽.

Итого:

Пеня за 20 дней = 135 000 ₽.

Но важный момент

В вашем договоре есть ограничение: “но не более учетной ставки рефинансирования, установленной ЦБ России”. Это значит, что фактическая пеня может быть меньше, если по договору или по закону размер неустойки ограничивается ставкой ЦБ.