LSN Messenger
Москва, 06.04.2026, 11:22

Что грозит за провоз стероидов через таможню?

Вопрос №24947840 из г. Москва
опубликован 06.04.2026, 11:22
Человек летел с Бали в Москву, на таможне нашли препарат, взяли на экспертизу, оказалось тестестерон и примобалон (стероиды для качалки) в сумме около 6 грамм. Вез для себя, там начал курс, а это остатки, он не знал что это под запретом (на таможне взяли объяснитеьную и отправили образцы на экспертизу. Неделю назад пришел овет с экспертизы что обнаружен тестостерон и примобалон - в сумме ~6 грам и стоимостью ~6000₽. Никуда еще не вызывали. Какие дальнейшие действия? Что грозит по закону? И какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, постараюсь ответить на ваш вопрос. Что грозит по закону? И какие последствия?

В Российской Федерации хранение и употребление стероидов не является уголовно наказуемым деянием, однако их приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а равно незаконный сбыт на территории РФ относятся к преступлениям, ответственность за которые предусмотрена ст.234 УК РФ («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ…»).

В вашем случае 6 граммов незначительный размер. Попадает под КоАП РФ Статья 6.8 ч.1 Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если ваш друг добровольно сдал данные вещества, он будет освобожден от ответственности.

06.04.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

Хотела уточнить он же перевёз через границу это не 226.1 Ук? Заранее спасибо

06.04.2026, 13:05

Он же провозил стероиды... В ст. 226. 1 УК РФ упоминания о стероидов нет.

06.04.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное за консультацию!

06.04.2026, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением КС РФ 22-П от 16 июля 2015 года ввоз анаболических стероидов на территорию РФ не запрещён.

В резолютивной части постановления КС РФ указал что до момента устранения законодательного пробела, ввоз медикаментов, содержащих сильнодействующие вещества, разрешен при условии соблюдения норм Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Соответственно относительно них и спортивного питания можно не беспокоиться.

06.04.2026, 11:40

Вещество просто привез,рецепта на него нет,никаких рекомендаций тоже.Это статья уголовного кодекса?

06.04.2026, 12:28

Вам грозит уголовная ответственность за хранение и перевозку стероидов в значительном размере, с возможным лишением свободы до 10 лет.

- Немедленно обратитесь к квалифицированному юристу для защиты ваших прав. Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно, так как ошибки могут привести к серьёзным последствиям.

- Помните: незнание закона не освобождает от ответственности.

Рекомендация: Обязательно проконсультируйтесь с адвокатом, который имеет опыт в подобных делах. Он сможет оценить все нюансы вашей ситуации и выработать оптимальную стратегию защиты.

06.04.2026, 13:32

грозит за провоз стероидов через таможню ничего

06.04.2026, 22:18