Как получить больничный при высадке ребенка из садика как контактного по ветрянке?
Сотрудники, с которыми вы говорили, в целом правы: единого федерального постановления по ветрянке, как при пандемии, действительно нет. Но они упускают из виду важную деталь: карантин в конкретном детском саду может (и должен) быть объявлен официально. И вот тут-то и кроется главное различие.
Неофициальный карантин (на словах): Когда заведующая просто говорит, что «группа закрыта», и просит не водить ребенка. Такой карантин не дает никаких прав. Врач поликлиники откажет в больничном, так как у него нет официального документа.
Официальный карантин: Это когда карантин объявлен официальным документом — приказом по детскому саду на основании предписания Роспотребнадзора. Именно этот документ является законным основанием для выдачи вам больничного листа.
Получается, что ваш сад, скорее всего, ввел неофициальный карантин. И это их главная ошибка, из-за которой страдаете вы.
А садик даже при одном контактном по ветряной оспе должен объявлять карантин ?? Просто не говорят, кого еще отстранили
берите справку в поликлинике о том, что ребенок не болеет и с ней идете в сад. Отказать не вправе, если официально не введен карантин.