Законно ли отказывать в отключении домофона из-за долга?

Написала заявление на отключение домофона, а они отказываются отключать пока есть долг. И говорят что если не погасим то так и будут начисления, что это такое? И законна ли эта схема.
Лучший ответ

Договоры расторгаются либо соглашением, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

Нет, незаконна. Если Вам домофон не нужен в настоящий момент и в последующем . точнее устройство звонков, установленное дома, можете его убрать и отключить.

Если домофон — это отдельная услуга по договору (а чаще всего так и есть), вы как потребитель вправе отказаться от неё в любое время. Это прямо следует из Закон РФ «О защите прав потребителей»: заказчик может отказаться от услуги при условии оплаты фактически оказанных услуг. Это значит:

— вы обязаны погасить уже образовавшийся долг (если он есть),

— но заставить вас дальше пользоваться услугой и начислять новые платежи — нельзя.

Что делает компания в вашей ситуации:

она фактически говорит — «пока не оплатите долг, будем продолжать начислять». Это спорная позиция.

Правильный подход по закону:

если вы подали заявление об отказе от услуги, то:

услугу должны прекратить,

начисления — остановить с даты отказа (или с разумного срока),

долг остаётся, но новый долг не должен расти.

Важно понять нюанс:

если домофон включён в состав платы за содержание жилья (редко, но бывает), тогда отказаться сложнее — это уже общее имущество. Но если это отдельная квитанция/договор — вы вправе выйти из него.

Что делать:

Подайте письменное заявление об отказе от услуги (если уже подавали, сохраните копию).

Укажите:

— дату прекращения услуги,

— требование прекратить начисления.

Отдельно зафиксируйте, что долг не оспариваете (или оспариваете — если есть основания), но он не даёт права навязывать услугу дальше.

Если продолжают начислять:

— жалоба в Роспотребнадзор,

— либо в суд (такие начисления часто признаются незаконными).

Итог:

долг — это одно обязательство,

а навязывание дальнейших услуг — другое.

Компания вправе требовать оплату долга,

но не вправе «держать вас на услуге» и начислять новые платежи после отказа.

нет незаконно отказывать в отключении домофона из-за долга