Использование части жилого дома под магазин, по заключению администрации.

Добрый день. Следующая ситуация. Есть частный жилой дом. В 2012 году земля переведена, разрешенный вид использования: ИЖС, магазины, офисы. В том же году получил «Заключение» местной Администрации, о возможности изменения вида разрешенного использования недвижимости на другой. Согласно которого мне разрешили использовать помещения первого этажа под магазин, офис, без перевода в нежилое. Дом так и остался по документам «Жилой дом». Если что-то было нужно в Администрации, я показывал свидетельство о праве собственности на «Жилой дом» и «Заключение» Администрации, документы на землю. На втором этаже проживаем я и моя семья, на первом этаже небольшой магазин, семейный бизнес. Сейчас возникла необходимость продать дом. Как передать новому собственнику права, которое предоставляет «Заключение» администрации. Администрация настаивает на проведении реконструкции объекта, для его перевода в нежилое. Насколько требования администрации законны?
Лучший ответ

Добры день, Сергей.

1)Напрямую “передать права” по этому “Заключению” новому собственнику будет сложно или невозможно даже скажу..

2)Вы продаете объект недвижимости с его текущим юридическим статусом (жилой дом) и фактическим использованием (магазин на первом этаже). Новому собственнику придется либо:

-Продолжать использовать помещение в соответствии с тем, как это было разрешено Вам (то есть, опираясь на то самое “Заключение” и надеясь, что никаких проверок не будет или они закончатся благополучно).

-Легализовать существующее использование, проведя процедуру реконструкции и изменения статуса.

3)При попытке легализовать коммерческое использование или при любой проверке, новый собственник столкнется с той же проблемой, что и Вы сейчас: юридический статус дома — “жилой”, а использование — коммерческое, что не соответствует нормам для полноценной коммерческой деятельности, особенно при переходе прав.

4)Федеральные законы “О государственном кадастре недвижимости”, “Об основах градостроительной деятельности”, Градостроительный кодекс РФ, а также региональные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) устанавливают строгие требования к соответствию вида разрешенного использования земельного участка и статуса объекта недвижимости его фактическому использованию.

- Если на первом этаже Вашего жилого дома располагается магазин (коммерческая деятельность), то для легального функционирования такого объекта, соответствующего всем нормам (пожарная безопасность, санитарные нормы, доступность для инвалидов, отдельный вход и т.д.), его юридический статус должен быть изменен на “нежилое помещение” или “здание (строение) нежилого назначения”.

-Изменение статуса жилого помещения на нежилое (или части дома) обычно требует проведения реконструкции.

5)дминистрация, возможно, хочет обезопасить себя и нового собственника, чтобы объект соответствовал всем действующим нормам. Продажа объекта с нелегальным использованием коммерческой части может создать проблемы как для продавца, так и для покупателя, если выяснится, что эксплуатация помещения небезопасна или не соответствует законодательству.

6)Требования администрации о реконструкции, скорее всего, законны, если они направлены на приведение юридического статуса объекта в соответствие с его фактическим использованием и действующими нормами. “Заключение” 2012 года, скорее всего, не является документом, который можно просто “передать” новому собственнику. Новому собственнику придется решать вопросы легализации использования коммерческой площади самостоятельно, либо продавец должен подготовить объект к продаже, проведя необходимую реконструкцию.

7)Для детального прям анализа документов, вам нужно лично общаться, это уже платная услуга на сайте, согласно ст. 779 ГК РФ, ст. 23 ЖК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При продаже объекта недвижимости новый собственник должен будет соответствовать всем требованиям законодательства, применимым к объекту. Если текущее использование первого этажа под коммерческую деятельность (магазин, офис) не соответствует разрешенному виду использования земельного участка или градостроительным регламентам для жилого дома, то администрация может настаивать на приведении объекта в соответствие с нормами.

Согласно статье 22 Жилищного кодекса РФ, перевод жилого помещения в нежилое допускается при соблюдении требований Жилищного кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности. Если объект не соответствует установленным требованиям или есть возможность обеспечить такое соответствие, перевод может быть осуществлен. Статья 23 Жилищного кодекса РФ устанавливает порядок перевода нежилого помещения в жилое и наоборот, который осуществляется органом местного самоуправления.

"Заключение" администрации от 2012 года, выданное на основании возможности изменения вида разрешенного использования недвижимости, не является окончательным решением о переводе объекта в нежилой или изменении его статуса. Оно могло быть временным разрешением или основанием для дальнейших действий.

Для продажи дома новому собственнику, который планирует продолжать коммерческую деятельность на первом этаже, потребуется либо легализовать текущее использование, либо перевести объект в соответствующий статус. Администрация, настаивая на реконструкции для перевода в нежилое, вероятно, исходит из того, что текущее использование первого этажа под коммерцию в жилом доме требует либо изменения вида разрешенного использования земельного участка (если это возможно и предусмотрено ПЗЗ), либо перевода самого объекта недвижимости в нежилой или многофункциональный.

В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса РФ, разрешенное использование земельных участков может быть основным, условно разрешенным и вспомогательным. Если вид использования "магазины, офисы" не является основным или условно разрешенным для вашего земельного участка в рамках его территориальной зоны согласно Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), то его использование может быть признано не соответствующим.

Таким образом, требования администрации о реконструкции для перевода в нежилое могут быть законными, если текущее использование не соответствует градостроительным нормам и разрешенному использованию земельного участка, а "Заключение" не является основанием для постоянного использования жилого дома под коммерческие цели без соответствующего изменения статуса объекта.

Уважаемый , в тексте вопроса содержится подробная информация о том, что земля переведена. Имеет вид разрешённого использования ИЖС, магазины, офисы. Во вторых, то чем это "Заключение" может быть, я и так предполагаю. Поэтому и обратился за консультацией. Вы же не ответили ровным счетом ни на один вопрос. Налили "воды, и видимо рассчитываете на какое-то денежное вознаграждение. Чем очень меня расстроили.

Как мило с вашей стороны, просить на кофе за столь бесполезный ответ. Вы даже не удосужились прочитать внимательно вопрос.

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Свидетельство о собственности и «Заключение» администрации — это ваши документы. При продаже дома новый собственник приобретает права на жилой дом, а не на магазин.

«Заключение» администрации не является правоустанавливающим документом и не подлежит регистрации в Росреестре. Оно было выдано лично вам, и его действие, скорее всего, не распространяется на нового собственника.

Новый собственник не сможет на законных основаниях использовать первый этаж под магазин и офис, если помещение не переведено в нежилое.

Требования администрации законны. Согласно ст. 23 ЖК РФ, чтобы использовать часть жилого дома под магазин или офис, необходимо:

Перевести соответствующее помещение в нежилой фонд;

Провести реконструкцию (если требуется по техусловиям);

Получить новое разрешение на использование.

Без этих действий использование жилого помещения под магазин — нарушение законодательства, что может повлечь административную ответственность.

Если хотите продать объект с сохранением коммерческой функции, лучше самостоятельно инициировать перевод первого этажа в нежилое помещение, получить все необходимые разрешения, после чего продавать объект как жилой дом с нежилым помещением (магазином/офисом).

Ссылки на нормативные акты:

Жилищный кодекс РФ, ст. 16, 17, 22, 23

Градостроительный кодекс РФ, ст. 37, 38

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Правил признания помещения жилым помещением, жилого помещения — непригодным для проживания..."

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Требования Администрации в целом законны и обоснованы. Они направлены на приведение фактического использования объекта в соответствие с документами.

Основания для перевода: Для перевода необходимо, чтобы помещение было изолированным и технически пригодным для нового использования, а также чтобы такое использование не нарушало права других граждан и не представляло угрозы (пожарной, санитарной и т.д.).

Вам необходимо легализовать статус помещения первого этажа. Есть два основных пути:

Перевод части дома в нежилое помещение (предпочтительный и надежный вариант).

Это приведет документацию в порядок и многократно повысит ликвидность и стоимость объекта.

Действия:

Обратиться в уполномоченный орган местной администрации (обычно комитет по имуществу или архитектуре) с заявлением о переводе части жилого дома в нежилое помещение.

Подготовить пакет документов, требуемый по ст. 23 ЖК РФ: техпаспорт, правоустанавливающие документы, поэтажный план, проект реконструкции (если требуется), согласие всех собственников и т.д.

Провести необходимые работы по реконструкции (если это условие выдвинет комиссия).

Получить постановление (распоряжение) администрации о переводе.

Внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) через Росреестр.

Попытка оспорить требование о реконструкции (маловероятный успех).

Можно запросить в администрации письменный мотивированный отказ в выдаче нового разрешения или в признании старого «Заключения» с указанием конкретных нарушений.

Если требования администрации, по вашему мнению, избыточны или не соответствуют нормам, их можно оспорить в суде (особенно если вы докажете, что помещение уже изолировано и соответствует всем техническим и санитарным нормам для магазина). Однако суд будет исходить из текущего законодательства, а не из вашего старого «Заключения».

Если вы попытаетесь продать дом с действующим магазином, основываясь только на старом «Заключении», вы столкнетесь с:

Сложностью найти покупателя: Юридически подкованный покупатель или его банк (при ипотеке) потребуют ясного правового статуса.

Снижением цены: Риски покупатель захочет компенсировать значительной скидкой.

Претензиями после продажи: Новый собственник может взыскать с вас убытки, если администрация запретит работу магазина или предъявит ему штрафы.

Ваше «Заключение» 2012 года не является надежным документом для перехода прав. Оно было выдано с нарушением действовавшего даже тогда порядка.

Требования администрации о реконструкции и официальном переводе законны и основаны на ст. 17, 23 ЖК РФ и ГрК РФ. Они направлены на устранение longstanding (давно существующего) нарушения.

Для успешной и выгодной продажи вам необходимо легализовать статус магазина через официальную процедуру перевода части жилого дома в нежилое помещение. Это потребует времени и затрат, но окончательно снимет все юридические риски и повысит стоимость актива.

С уважением Светлана Б

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация неоднозначная. Проблема в использовании жилого помещения (второй этаж и, формально, весь дом) для коммерции, не проведя законную процедуру перевода в нежилое. «Заключение» администрации 2012 года не заменяет эту процедуру и не снимает риски для покупателя.

1. Документ 2012 года - это не правоустанавливающий документ. Он лишь подтверждает возможность изменения ВРИ земельного участка (на ИЖС, магазины, офисы), но не переводит помещения дома в нежилые. Согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ, размещение в жилом доме предприятий, организаций допускается только после перевода помещений в нежилые. Игнорирование этого - нарушение закона и создает риски как для вас (штрафы по ст. 7.21 КоАП РФ), так и для будущего покупателя.

2. Требование провести реконструкцию для перевода в нежилое, скорее всего, законно. Перевод части жилого дома в нежилое помещение - это сложная процедура (ст. 23 ЖК РФ). Если для коммерческого использования потребуется изменить конструктивные элементы (например, оборудовать отдельный вход), это уже будет считаться реконструкцией (ст. 1 ГрК РФ). Разрешение на нее выдает администрация. Требование провести реконструкцию - стандартная практика.

3. Вы не можете передать покупателю право, которого у вас нет (на коммерческое использование без перевода). Если продадите дом как жилой, покупатель сможет использовать помещения только как жилые. Любая коммерческая деятельность без перевода будет незаконной, что грозит покупателю административной ответственностью и предписаниями.

4. П. 3, Ст. 288 ГК РФ, размещение в жилых домах предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода помещения в нежилое.

Ст. 23 ЖК РФ, говорит, что Порядок перевода жилого помещения в нежилое - заявление в администрацию, пакет документов.

П. 14, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, говорит, что реконструкция - изменение параметров объектов капитального строительства, их частей, влекущее изменение класса, категории и (или) показателей их функционирования.

План действий:

1. Нужна экспертиза. Закажите у независимого специалиста заключение: являются ли ваши помещения под магазин и офис (№3, 4, 5, 7) отдельными от жилой части. Это поможет определить, нужна ли реконструкция или возможен перевод как отдельного помещения.

2. Далее, легализовать статус помещений (поэтапно). В идеале - полностью пройти процедуру перевода части дома в нежилое (ст. 23 ЖК РФ). Если экспертиза покажет, что помещения изначально спроектированы как нежилые, возможно, удастся оформить перевод как перепланировку.

3. Если вы решите продавать дом, честно предупредите покупателя о статусе и рисках. Если сами не пройдете процедуру, покупатель будет вынужден это сделать. Еще вариант - снизить цену на величину затрат, которые понесет покупатель для легализации.

Планируете ли вы сами провести перевод части дома в нежилое перед продажей, или надеетесь передать это обязательство новому собственнику? От ответа зависит стратегия подготовки документов для сделки.

То что сделала администрация в 2012 году изначально ничтожно.

Сразу надо было переводить... Вы не можете использовать жилое помещение под магазин на основании этой непонятной бумажки

Здравствуйте, Сергей!

Передать новому собственнику права по заключению 2012 года невозможно, так как этот документ не является зарегистрированным правом собственности, а представляет лишь локальный акт администрации, выданный лично Вам.

Раньше действительно органы местного самоуправления иногда выдавали подобные акты.

Однако, согласно статье 8.1 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любые права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРН. Так как Вы не довели процедуру до конца и не зарегистрировали первый этаж как отдельное нежилое помещение, юридически для государства весь Ваш дом является жилым. Заключение нельзя передать по договору купли-продажи новому собственнику. По документам Ваш объект так и остался исключительно жилым домом.

Согласно пункту 3 статьи 288 ГК РФ, размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности, но организация розничного магазина требует обязательного перевода помещения в нежилое.

Перевод квартиры или комнат в жилом доме в нежилое помещение допускается только при наличии отдельного изолированного входа, не связанного с жилой частью дома (вторым этажом).

Для того чтобы магазин на первом этаже функционировал легально, у него должен быть отдельный вход с улицы для покупателей. Если для обустройства такого входа, крыльца или витрины необходимо затрагивать несущие конструкции здания, то такие работы по закону квалифицируются именно как реконструкция. Если же отдельный вход уже исторически существует и несущие стены не трогаются, это можно оформить как переустройство или перепланировку и перевод в нежилое.

Плюс в том, что вид разрешенного использования земельного участка уже позволяет вести коммерческую деятельность.ю

Если Вы продаете дом сейчас, в договоре купли-продажи будет фигурировать просто жилой дома. Покупатель приобретет дом и землю, а затем, опираясь на ВРИ участка, сам закажет проект и переведет первый этаж в статус нежилого помещения. Вы должны понимать, что наличие работающего магазина без правильных документов несет для нового покупателя риски штрафов.

Если Вы решите самостоятельно перевести первый этаж в нежилой фонд, Вам необходимо заказать проект и обратиться в администрацию с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое. Удачи. Буду рад, если смог помочь.

С высокой долей вероятности требования администрации не в полной мере законны, если речь идет именно о возложении на вас обязанности провести реконструкцию и перевести весь дом в нежилое только ради сохранения ранее выданного согласования на использование части первого этажа под магазин/офис. хотя в заключении администрации речи нет о реконструкции, есть вывод: где указано что считает возможным изменение одного вида недвижимости на другой.

Само по себе заключение администрации обычно не “превращает” жилой дом в нежилой и не означает автоматическую обязанность менять статус всего объекта при продаже.

Если объект остается жилым домом, то администрация, как правило, не может просто потребовать реконструкцию, если это не вытекает из обязательных норм безопасности, параметров здания или из того, что фактически вы хотите изменить назначение объекта.

Считаю что продавать можете уверенно, у Вас нет оснований препятствующих для совершение сделки купли продажи,

Вам Не требуется заключать с новым собственником никаких договоров на этот счет, хотя и можете указать про данное положение в договоре купли-продажи. ст.454, 549 ГК РФ.

То есть к новому собственнику переходят все права, а также Все документы на предыдущего хозяина.