Кто прав в споре о просмотре записей с АЗС после ошибки с бензином?

На АЗС ошибочно подтвердила номер колонки, где заправлялся 95 маркой бензина другой автомобиль (Яндекс каршеринг) По Стандарту кассир должна была (утверждает старший оператор Нефтьмагистрали) произнести 1.номер колонки и 2. марка бензина. На 1 часть стандарта я, не вникая, сказала "да", а вот марку бензина вслух кассир-операционист не проговаривала, я в этом уверена, как бы меня не убеждали. Моя машина стояла все это время рядом на колонке и пистолет находился в баке от 92 бензина. Попросила сразу решить вопрос, просмотреть видео-и аудио-записи, получила отказ, сказали, что это секретная информация. В ОП, куда обратилась с заявлением, капитан полиции сказал, что должны были как участнику ситуации, показать и дать прослушать записи, обычно так и делают. Кто прав? Сотрудники АЗС или капитан полиции? Спасибо.
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Право на доступ к записям: Согласно законодательству РФ (в частности, Закону «О защите прав потребителей» и нормам о доказывании в гражданских спорах), вы как потребитель, чьи права потенциально нарушены, имеете право требовать предоставления доказательств, включая записи с АЗС, если они относятся к вашему случаю. Отказ АЗС, основанный на «секретности», без конкретных правовых оснований (например, охрана коммерческой тайны, что требует доказательств со стороны АЗС) может быть неправомерным. Капитан полиции прав в том, что в подобных ситуациях участникам конфликта обычно предоставляют доступ к записям для досудебного урегулирования, так как это способствует установлению истины и разрешению спора.

2. Обязанности АЗС: АЗС обязана соблюдать стандарты обслуживания, включая четкое проговаривание данных (номер колонки и марка бензина) для избежания ошибок. Если кассир не выполнил эту процедуру, это может свидетельствовать о нарушении со стороны АЗС, что усиливает вашу позицию. Ваше утверждение о том, что марка бензина не была названа, требует проверки через записи.

3. Ваши действия: Вы правильно обратились в полицию с заявлением, так как это официальный способ фиксации инцидента. Полиция может истребовать записи в рамках проверки, если дело будет передано для дальнейшего разбирательства.

4. Кто прав: В данном споре капитан полиции ближе к истине с точки зрения практики и прав потребителей. Сотрудники АЗС, отказывая в предоставлении записей без веских причин, могут действовать неправомерно, особенно если это препятствует разрешению конфликта. Однако окончательно вопрос о правоте сторон зависит от содержания записей и деталей процедуры, которые пока не установлены.

Резюме: Вы имеете право на доступ к записям с АЗС для подтверждения вашей версии событий. Отказ АЗС может быть оспорен через обращение в Роспотребнадзор или суд. Капитан полиции дал обоснованный совет, основанный на типовой практике разрешения подобных споров.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость юридической оценки доказательств, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей или гражданском праве, для консультации по дальнейшим шагам (например, подготовке претензии в АЗС или искового заявления). Вы можете связаться с любым юристом на сайте через личные сообщения для получения персональной помощи.

Ваши права: Вы имеете полное право снимать происходящее на свою камеру телефона. Конституция и закон о защите прав потребителей гарантируют вам свободу получения информации. Отказ сотрудника АЗС предоставить вам их запись — это их право, а не нарушение.

Права полиции: Капитан прав на 100%. В рамках проверки вашего заявления (оно уже зарегистрировано в ОП) сотрудники полиции обязаны направить официальный запрос на АЗС об истребовании видеозаписей. Для этого нужно указать точное время события и номер колонки. Это прямое полномочие полиции, и АЗС не вправе отказать, сославшись на секретность.

Что делать дальше: Напишите в своем заявлении (или дополните его) четкое требование: «Прошу в рамках проверки направить запрос на АЗС "Нефтьмагистраль" (адрес) об изъятии видеозаписей с камер за [дата и время происшествия]»

Здравствуйте. В вашей ситуации правы частично обе стороны, но с важными нюансами.

Сотрудники АЗС не обязаны по первому требованию клиента показывать записи с камер видеонаблюдения или предоставлять аудиозаписи. Такая информация относится к внутренним материалам организации и может содержать персональные данные других лиц, поэтому просто «по просьбе» её действительно могут не предоставлять.

Однако это не означает, что записи являются «секретными» и недоступны в принципе. Если возник спор или подано заявление, такие материалы могут быть:

— предоставлены полиции в рамках проверки,

— истребованы судом,

— использованы как доказательство.

В этом смысле позиция сотрудника полиции ближе к практике: при проверке по заявлению правоохранительные органы вправе запросить записи и ознакомиться с ними, а при необходимости — дать вам возможность ознакомиться в установленном порядке.

Что касается самой ситуации на АЗС. Если кассир не проговорил марку топлива и не убедился, что вы подтверждаете именно свою колонку и нужный бензин, это может свидетельствовать о нарушении стандартов обслуживания и частично перекладывать ответственность на АЗС. Тем более, если у вас есть косвенные доказательства (расположение автомобиля, колонка, показания свидетелей и т.д.).

Что вам сейчас делать:

— подать письменную претензию в адрес АЗС с требованием провести проверку и сохранить записи;

— указать, что вы оспариваете факт надлежащего информирования;

— при необходимости — дождаться проверки полиции, которая может истребовать записи;

— если вопрос принципиальный (например, деньги списаны), можно обращаться в суд.

Таким образом, АЗС не обязана показывать записи по вашему требованию напрямую, но обязана предоставить их по запросу полиции или суда. Поэтому самостоятельно вам могут отказать, но в рамках проверки доступ к этим материалам получить возможно.

Не должны - имеют право. Ни одним законом не установлена обязанность показывать видеозаписи.