Строительство АЗС - споры о собственности и правах на дорожное сооружение

Вопрос №14615638 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2018, 07:48
В 2001 году я построил и сдал в законном порядке АЗС. В 2005 году при приватизации земельного участка, на котором она располагалась, последний был разделен на два участка (собственно под АЗС и под съездами к ней). Съезды как дорожное сооружение также были построены за мой счет и сданы в эксплуатацию. В приватизации участка под съездами мне было отказано, так как он находился в полосе отчуждения федеральной дороги. Съезды как сооружение на баланс муниципалитета не передавались и обслуживались мною. В этом году администрация города выдала несколько согласований на проезды к соседним участкам через съезды к АЗС без согласования со мной. Участок под съездами на данный момент в собственности муницыпалитета с видом разрешенного использования "для организации съездов общего пользования к АЗС!. Отмечу, к АЗС. Мне пришлось в судебном порядке доказать право на съезды и зарегистрировать собственность в Росреестре. Далее я направил документы на реализацию исключительного права на приобретение з.у. под съездами. Они на рассмотрении. Имея съезды в частной собственности я перекрыл проезды к соседним земельным участкам и приступил к восстановлению принадлежащего мне дорожного сооружения (съездов) путем установки бордюров в соответствии с проектом на АЗС. Прибыло огромное количество чиновников с криками о том, что я что-то нарушаю, Но я не производил не разрытий ни возведения объектов кап строительства, всего-лишь ремонтировал. Внятно мою вину они не доказали, поэтому вызвали полицию, которая выписала протокол и обязала меня устранить препятствия для проезда соседям (демонтировать бордюры), или меня заберут на 15 суток, ссылаясь на то что я не выполняю законных требований представителя власти. Неужели участковый обладает комперентностью для выяснения вопроса, касающегося собственности? Пришлось временно подчиниться. Но хотелось-бы получить ответ на вопрос, законны-ли действия администрации и полиции, при условии, что никаких сервитутов на частное дорожное сооружение нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, если соответствующий земельный участок и сооружение на нем принадлежит вам на праве собственности, то вы имеете полное право использовать этот земельный участок в соответствии с его целевым назначением. В этом смысле вы ничего не нарушаете. А вот представители администрации поселения и полиции превысили свои полномочия. Вам следует обжаловать протокол полиции в судебном порядке. Кроме того, напишите жалобу прокурору на нарушение должностными лицами ваших прав собственника земельного участка. Одновременно вам следует предложить эффективное решение проблемы беспрепятственного проезда к соседним земельным участкам (может быть, и через установление частного или публичного сервитута) , чтобы избежать дальнейших конфликтов. Удачи!

21.09.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Плохо. Даже не вчитывается в текст. Я озвучил, что земля не принадлежит мне. Юрист в ответе оприается на абсолютно противоположное. Ответ носит формальный характер, нет вообще ссылок на законы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да с удовольствием, но консультация со ссылками на закон, оказывается на платной основе. Выберите юриста и договаривайтесь с ним, либо переведите вопрос в ВИП. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.09.2018, 08:53

В данном случае действия сотрудников полиции незаконные, вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении, Ст.30.1 КоАП РФ. У Вас гражданско-правовые отношения, в том числе с администрацией. Напишите письменное обращение в администрацию, где укажите имеющиеся факты и потребуйте исправления ситуации.

При отказе решить вопрос придется обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий администрации Ст.218, 219 КАС РФ.

21.09.2018, 08:57

Участковый конечно же не может брать на себя полномочия суда и решать вопрос за суд. Он может зафиксировать определенные факты. Которые будут потом доказательством. Вам же можно обжаловать их действия.

В данном случае судебное решение должно быть, где написано что запрещено, что не должны делать (ст. 170 АПК РФ)а не действия чиновников и участкового.

21.09.2018, 08:58

Если земля в муниципальной собственности, то перекрывать там движения без согласования с администрацией Вы не вправе. Тем самым Вы нарушаете права других граждан, данные им ст.24 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Вы совершенно правильно выполнили требования полицейских, которые составили протокол скорее всего за перекрытие дороги. А грозились привлечь по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, если бы ограждения не были убраны.

21.09.2018, 08:58

Здравствуйте, Ваш вопрос настолько ёмкий, что требует детальной разработки, делается это в платных консультациях путем обращения к любому юристу сайта, в рамках ГК РФ ст. 779. А то, что Вам пишут это просто отписки, надо детально разбираться.

21.09.2018, 09:01

Вообще полномочия полиции прописаны в статье 13 федерального закона О полиции В вашей ситуации участковый (скорей всего состоящий в сговоре с администрацией) явно превышает свои полномочия Не обладает полиция полномочиями вмешиваться в разрешение вопросов связанных с собственностью Это гражданско правовые отношения Спор должен решать не с участием полиции а в судебном порядке Если самое строение у вас находится в собственности ст 209 ГК РФ то статья 35 ЗК РФ дает вам законное право пользоваться и землей в целях эксплуатации вашего строения

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.09.2018, 09:05

Здравствуйте. В любом случае в Вашей ситуации без сервитута не обойтись. Не важно, кто собственник. Есть заинтересованные стороны. Необходимая документация для регистрации сервитута как публичного характера, так и частного перечислена в статье 28 Закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Заявление от лица, в чью пользу будет устанавливаться сервитут; Документы, удостоверяющие личность заявителя (если это физическое лицо), учредительные документы, доверенность, выписка из ЕГРЮЛ (если это юридическое лицо); Квитанция об оплате государственной пошлины; Договор о сервитуте (составляется в простой письменной форме), соответствующие решения федеральных, региональных, муниципальных органов самоуправления либо постановление суда; Если обременяется только часть участка, то к заявлению необходимо приложить кадастровый план земельного участка с намеченной на нем областью действия сервитута, либо выписка кадастровой службы с подобной информацией. Если установление сервитута требуется для всей территории участка, то таких документов предоставлять не нужно.

Так, что пишите заявление в администрацию о составлении договора о сервитуте. Не получится тогда Вам придётся нанимать юриста или адвоката и решать этот вопрос в судебном порядке. Другого пути избежать подобных ситуаций законным путём нет. Желаю удачи. В.

21.09.2018, 09:11

Если Ваше право на проезд установлено решением суда, то имеется именно гражданско-правовой спор. Никакого административного или уголовного правонарушения не имеется. Требования участкового незаконны. В силу ст. 12 ГК РФ Вы имеете право на самозащиту гражданского права.

21.09.2018, 09:13

Участковый имеет право тоько составить протокол, но предписаний и тем более решать вопросы касающиеся прав собственности и пользования земельными участками он не имеет право, это пререготива суда. А кто выносил преписание? И что предписали? Дело в том что в данном случае, нет состава административного правонарушения в виде не выполнения законнного требования сотрудника полиции, так как Вы проводили ремонтные работы, а не совершали явно противозаконных действий, следовательно прекратить данные работы, не являются законными. Таким образом в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

21.09.2018, 09:22

21.09.2018 09:22

Участковый имеет право тоько составить протокол, но предписаний и тем более решать вопросы касающиеся прав собственности и пользования земельными участками он не имеет право, это пререготива суда. А кто выносил преписание? И что предписали? Дело в том что в данном случае, нет состава административного правонарушения в виде не выполнения законнного требования сотрудника полиции, так как Вы проводили ремонтные работы, а не совершали явно противозаконных действий, следовательно прекратить данные работы, не являются законными. Таким образом в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

(в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органов внутренних дел, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в связи с исполнением им служебных обязанностей или воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей -

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru.

21.09.2018, 09:23

Добрый день!

В Вашей ситуации, поскольку оформление собственности на землю в процессе, лучше сейчас не вступать в конфликт с органами власти и дождаться решения по земельному вопросу сначала.

Поскольку земля не в собственности, Вы имеете право осуществлять свои права по пользованию и ремонту съездов, но при этом не нарушая прав соседей на доступ к проезду к своим участкам.

Если Вам дадут право собственности на участки, возможно, будет отметка о необходимости предоставления беспрепятственного проезда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 1, Ст 10

Для более полного ответа необходимо изучать Ваши документы.

21.09.2018, 10:18

Обратите внимание, я написал, что земля пока что не моя! Только запущен процесс приобретения за плату. Но я и сам понимаю, что действия неправомерные. От юриста хотелось-бы ссылок на нормативные источники.

21.09.2018, 08:53