Как вступить в наследство на квартиру, не указанную нотариусом?
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9, если у наследников нет документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, до истечения шестимесячного срока для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) они вправе обратиться в суд с требованием включить это имущество в состав наследства.
Здравствуйте.
Если отец не оформил право собственности на квартиру, полученную по наследству от матери, и умер, то включить это имущество в наследственную массу и оформить его в свою собственность можно только через суд.
В иске нужно требовать включения квартиры в состав наследства и признания за вами права собственности на неё в порядке наследования.
Добрый день! К сожалению, в вашей ситуации оформить право на наследство получится только в судебном порядке. Составляйте иск о признании права собственности в порядке наследования, прикладывайте документы, подтверждающие родство отца и бабушки, отца и ваше, оплачивайте госпошлину и направляйте в суд по месту нахождения квартиры. При этом имейте в виду, что вероятно, придется оплатить долг отца, ст. 1175 ГК. Рекомендую узнать в банке, не была ли застрахована жизнь отца при оформлении кредита, если была - то погашать долг должна страховая компания.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.
Наследник, принЯвший часть наследства, считается принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. Отец считается наследником, принявшим наследство бабушки, но не оформившим право на имущество. А вы наследуете после него все имущество, включая квартиру бабушки. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на квартиру после бабушки, независимо от включения в список имущества. Заявите нотариусу о наличии данной квартиры.
Вы имеете полное право на квартиру, даже если отец не оформил ее. Главное доказать, что он фактически принял наследство от своей матери. После этого вы вступаете в наследство от него и квартира переходит к вам.Обратитесь к нотариусу с пакетом доказательств и заявлением. Если откажет подавайте в суд.
Здравствуйте, Василий!
Главное, что Вы уже подали заявление о принятии наследства отца в положенный срок - 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ.
Рекомендую Вам подать заявление Нотариусу , ведущему наследственное дело о том, что среди наследственного имущества есть квартира - указать адрес и др. данные;
- отец наследовал её от своей матери (значит у него есть свидетельство о праве на наследство), но не зарегистрировал свое право в Росреестре.
Попросите у нотариуса письменный отказ в выдаче Вам (наследнику 1 очереди ст. 1142 ГК РФ) свидетельства о праве на наследство на квартиру.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
вступить в наследство на квартиру, не указанную нотариусом можно заявить