Отказ нотариуса вступить в наследство по завещанию спустя 6 месяцев

Вопрос №24765384 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2025, 21:52
Наследство. Прошло полгода. Прошло 6 месяцев и 2 недели после смерти наследодателя, нотариус каждый день кормит обещаниями принять и не отзванивается. Почему мне не дают вступить в наследство по завещанию??
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно было почтой заявление направить. Можно было у ЛЮБОГО НОТАРИУСА НОТАРИАЛЬНОГО ОКРУГА по городу подать заявление. ГЛАВНОЕ НЕ ПРОПУТИТЬ СРОК ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. ГК РФ Статья 1154 А теперь Вам придется в суде восстанавливать срок. Надеюсь у Вас сохранились доказательства того, что нотариус отказывал в приеме. Хотя у судьи будут те же вопросы, что и я Вам задал выше. Хорошо, если Вы зарегистрированы в одном доме с наследодателем, можно получить свидетельство ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПРИНЯТИЮ. Если оплачивали квитанции, коммуналку и т.л. совершили действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если суд установит данный факт, по любому это для Вас ЛУЧШЕМ чем восстанавливать срок (МОГУТ ОТКАЗАТЬ!) Так как уважительности причин пропуска я не вижу. То, что кто-то там не принимал, может это секретарша "дуру гнала" по телефону, суд не примет за уважительные причины. А установить фактическое принятие вполне реально и НИКАКОЙ НОТАРИУС ВАМ БУДЕТ БОЛЕЕ НЕ НУЖЕН!

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

УКАЗАННЫЕ В ПЛЕНУМЕ ВС РФ и ГК РФ действия по фактическому принятию наследства Вы должны совершить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя!!!

Собирайте документы и обращайте в суд заявлением об устновлении факта имеющего юридическое значение:

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

30.09.2025, 21:59

напишите жалобу в нотариальную палата СПБ,Скорее всего все сотрудники нотариуса на грани увольнения

30.09.2025, 21:43

Вы подали заявление о принятии наследства?

30.09.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Поплачьте график работы

30.09.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

жалобу в нотариальную палату нужно и все

30.09.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

ЖАЛОБА в ПАЛАТУ НЕ ЗАМЕНЯЕТ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПО ПРИНЯТИЮ НАСЛЕДСТВА!!!

30.09.2025, 22:00

Ничего мы не пропустили!!!!!!!!

30.09.2025, 22:00

Вы успели подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя?

Выписка из Гражданского кодекса РФ:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

30.09.2025, 22:04

По моему, у меня ясно написано. Никаких сроков я не пропускал!!!!!!! Заявление подано через 4 МЕСЯЦА после смерти наследодателя

И ВОТ ПРОШЛО УЖЕ 6 МЕСЯЦЕВ И 2 НЕДЕЛИ И Я НИКАК НЕ МОГУ ДОЗВОНИТЬСЯ ДО НОТАРИУСА И ПОЛУЧИТЬ ОТ НЕГО ЧТО-ЛИБО ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНОЕ

30.09.2025, 22:04

Кирилл! Вот Ваш вопрос:

Вопрос №24765384

Отказ нотариуса вступить в наследство по завещанию спустя 6 месяцев

Наследство. Прошло полгода. Прошло 6 месяцев и 2 недели после смерти наследодателя, нотариус каждый день кормит обещаниями принять и не отзванивается. Почему мне не дают вступить в наследство по завещанию??

сегодня, 21:52 • г. Санкт-Петербург

прочитан 18 раз

ГДЕ ТУТ НАПИСАНО:

По моему, у меня ясно написано. Никаких сроков я не пропускал!!!!!!! Заявление подано через 4 МЕСЯЦА после смерти наследодателя

30.09.2025, 22:06

Успели. . вас спрашивают совсем не об этом вас спрашивают почему мне не дают вступить в права наследования по истечении шести месяцев и 2х недель????

30.09.2025, 22:05

Вы уже приняли наследство. Свидетельство нотариус Вас выдаст в по истечению шести месяцев с момента смерти наследодателя. Пишите жалобу в нотариальную палату. Но обычно нотариусу сейчас заняты и на прием записываются заранее. И не надо грубить, Вам бесплатно помогают. А Вы в таком тоне уточняете свой вопрос. Не красиво! Вам тут никто ничем не обязан!

30.09.2025, 22:09

Мы заранее записывается. Меня НЕ ХОТЯТ записывать. Говорят что нотариус перезвонит. А он не перезванивает , с 15 сентября. И вам никто не грубит!

30.09.2025, 22:10

Вопрос почему не дают вступить- точно не к юристам. А вот как выйти из этой ситуации-тут несколько вариантов. В любом случае жалобу в нотариальную палату. Во-вторых почтой направить заявление на вступление в наследство с ходатайством о восстановлении срока на вступление. Если уж ну вдруг прям совсем никак ни после жалоб, ни после заявления с ходатайством вам не выдадут свидетельство, можно обратиться в суд с самостоятельным требованиям о признании факта принятия наследства, если вы фактически вступили и пользуетесь

30.09.2025, 22:11

Нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, если заявление подано позже шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. Это общее правило, которое применяется к наследованию по завещанию и по закону.

30.09.2025, 22:22

Проще застрелиться чем заставить вас прочитать все сообщения.... Заявление подано через 4 месяца после смерти. 2 недели прошло после истечения шести месяцев.

Может теперь вы дадите правильный ответ?

30.09.2025, 22:26

Обратитесь в нотариальную палату с жалобой , также стоит обратиться в прокуратуру

30.09.2025, 22:30

Если вы хотите, чтобы вам грамотно ответили на ваш вопрос, нужно сначала его грамотно задать. Вас не удивляет почему все юристы поняли ваш вопрос таким образом, что вы пропустили срок на вступление? Значит вы его так задали, что из вашего вопроса следует именно то, что вам не дают вступить. Прошло всего 2 недели по истечении 6 месяцев. Вполне разумные сроки. Говорят перезвонят потому что документы значит еще не готовы. Ждите. Если считаете, что нотариус уклоняется от выдачи вам свидетельства - как вам ранее многие писали- пишите жалобу в палату.

30.09.2025, 22:33

Если бы я написал что я пропустил срок наследования Я бы это написал

30.09.2025, 22:41

Если бы я написал что нотариус меня отфутболивает из-за пропуска сроков наследства то это было бы написано))). А так поморичник нотариуса просто не желает меня записывать на приём к нотариусу

30.09.2025, 22:59

Вы написали почему мне не дают ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО! вступают в наследство путем подачи заявления. Исходя из вашего вопроса следует, что вам по истечении 6 мес и 2 недель не дают ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО. А вам не дают свидетельство о праве на наследство. Вы в него уже вступили. Вы сами своим вопросом вводите в заблуждение и огрызаетесь доказывая всем, что вы все внятно написали. Невнятно! Если вы не понимаете разницу в терминах, это не значит что вы внятно задали свой вопрос.

Если бы вопрос звучал так: я вступил в наследство по истечение 4 месяцев со дня смерти наследодателя. Прошло 6 мес и 2 недели, а нотариус не выдает свидетельство. Почему и что делать. Тогда этот вопрос звучал бы корректно.

30.09.2025, 23:04

Мне не выдают свидетельство о наследстве!!!

А мне оно нужно сейчас прошло уже 2 недели почему тянут время.

30.09.2025, 23:06

Если шестимесячный срок прошёл, нотариус вправе отказать в оформлении наследства. Необходимо восстановить срок через суд, доказав уважительные причины пропуска.

30.09.2025, 23:21

Вы сами на свой вопрос ответили или как?)))

30.09.2025, 23:24

Вам надо написать своё заявление заверить подпись у другого нотариуса и отправить его срочной почтой.

Это сделать надо было ещё раньше (в последний день истекающего срока!).

Собирите доказательства того что обращались своевременно к нотариусу ( записывались на прием, озвучивали дату окончания срока и. Т. Д)

Потом пишите жалобы.

30.09.2025, 23:27

Если вы подали заявление о принятии наследства (выдачи свидетельства о праве на наследство), то вам на руки должна быть выдана справка об открытии дела (принятии) .

После этого нотариус не торопиться, в жалобе следует обосновать в, чем именно нарушение вашего права (например может срочно распродать всё хотите)

30.09.2025, 23:34

Заявление подано в срок. !!!!

Сейчас по истечении 6 месяцев и двух недель я хочу получить свидетельство о собственности меня не записывают к нотариусу!!!!

30.09.2025, 23:28

Выбрали не торопыгу.

Жалуйтесь обоснуйте срочность необходимости получить свидетельство.

30.09.2025, 23:36

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)

Раздел 13 в помощь

30.09.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

От себя отмечу.

Сталкивался с этим.

Нотариус сам не записывает.

Записывает помошник.

Их у нотариуса (шибко занятого) до 3 штук встречал + делопроизводитель.

Ускорение записи обычно придаёт коробка конфет к чаю и пара комплиментов.

30.09.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Выбирал нотариуса не я. Я присоединился к наследственному делу. Есть основание предполагать что нотариус подруга дочери наследодателя, которая не является обязательным наследником.

30.09.2025, 23:43

И такое тоже бывает. Дают время подобрать документы для оспаривания

30.09.2025, 23:49

Заявление с просьбой разьяснить причину затягивания времени записи на приём

Просьба ускорить выдачу, свидетельства

+ жалобу (с обоснованием) на персонал нотариальной конторы ответственный за запись

30.09.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!!

01.10.2025, 00:02

И вам спасибо!

Надеюсь чуть помог.

01.10.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:

Помощник нотариуса подруга дочери. Надеюсь что помогли.

Попрошу знакомых записаться к нотариусу по-другому поводу и поговорить уже конкретно с нотариусом.

01.10.2025, 00:17

А может кто-то из других наследников первой очереди оспорил завещание и нотариусу поступила копия иска. Свобода завещания ограничена обязательной долей нетрудоспособных в силу возраста или здоровья наследников той очереди, которая призывается к наследованию по закону и они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины того, что могли получить при наследовании по закону. А может Вас кто-то пытается признать недостойным наследником, заявив в суд соответствующий иск. И нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследование по завещанию. Все может быть. Проверьте на сайте суда, по месту жительства наследодателя, нет ли Вас в качестве ответчиков или третьих лиц. Всякое может быть.

01.10.2025, 01:40

Проверил, нет исков )

Не по месту нахождения объекта не по месту нахождения ответчика

01.10.2025, 07:47

Это хорошо. Ждите, все обязательно выдадут. Действия/ бездействия нотариуса можно не только в нотариальной палате обжаловать, но и в суде.

01.10.2025, 17:59