Что приоритетнее - арест счёта или постановление о взыскании?

У меня были исполнительные производства, сначала в октябре 2025 года судебный пристав наложил арест на счета вТБанке, потом прислал постановление о взыскании, из других источников было произведено погашение задолженности, остаток 3819,25 рублей. Десять дней назад на счёт поступили деньги в сумме 12000 рублей, банк эти деньги заблокировал, уже пользуется ими 10 дней и не собирается отправлять их судебным приставам. Если бы они эти деньги отправили по назначению, то я смогла бы подать на возврат излишне уплаченных денежных средств через госуслуги. Но банк считает, что имеет полное право держать у себя эти деньги мёртвым грузом, основываясь на аресте, не учитывая, что взыскание поступило после ареста по одному и тому же долгу. Что мне нужно предпринять? Что в приоритете арест или взыскание. Сколько не писала и не звонила, настаивают на своём и пользуются моими деньгами, хотя раньше при поступлении денежных средств отправляли судебным приставам.
Лучший ответ

Если ситуация не решается через административные процедуры, можно подать иск о взыскании убытков с банка за незаконное удержание средств. В иске потребуется доказать, что банк нарушил свои обязательства по исполнению постановления о взыскании.

Здравствуйте.

Что нужно предпринять

1. Получить выписку из банка. Запросите подробную выписку по счёту, где будет указано основание для блокировки средств и статус исполнительного производства. Это поможет понять, какие документы поступили в банк и на каком этапе находится процесс.

2. Обратиться к судебному приставу. Напишите заявление к приставу, ведущему ваше исполнительное производство, с просьбой подтвердить факт погашения части долга и направить в банк актуальное постановление о взыскании оставшейся суммы (3 819,25 рублей). Пристав должен уведомить банк о необходимости списания средств.

3. Проверить статус исполнительного производства. Используйте официальный сайт ФССП или портал «Госуслуги», чтобы убедиться, что по вашему делу нет ошибок (например, ошибочно возбуждено второе производство по тому же долгу).

4. Подать жалобу на банк. Если банк продолжает бездействовать, можно подать жалобу в Центральный банк РФ или в Роспотребнадзор. В жалобе укажите на нарушение банком требований Закона «Об исполнительном производстве» и приложите документы, подтверждающие ситуацию (выписка из банка, копия постановления пристава, если оно есть).