Как уход мужа на СВО повлияет на суд по лизингу ИП?
Если получится привлечь мужа к участию в деле как соответчика, тогда появятся основания приостановления дела по ст. 216 ГК РФ
Можно вести речь о том, что обязательства по лизингу совместно нажитые, денежные средства или доходы использовались на нужды семьи и т.п.
Никак не повлияет, ИП - Вы, а не муж.
Спасибо за ответ.
Евгения, если ваше ИП и лизинг оформлен на вас, то уход супруга на СВО никак не повлияет на суд
Да,все на мне.
Спасибо за ответ.
Уход мужа на СВО не приостанавливает суд по лизингу ИП, так как обязательства лежат на вас как на предпринимателе. Автоматической заморозки долга нет, но можно договориться об отсрочке с лизингодателем. Списание долга маловероятно. Рекомендуется активно участвовать в суде и проконсультироваться с юристом для защиты своих интересов.
Спасибо, что ответили.
Вообще никак
Никак не повлияет.
Спишутся долги кредитные, а у Вас лизинг.
Служба мужа на обязательства по лизингу совсем никак не повлияет.
Нет, не првлият никак в даннлм случае
Автоматической заморозки или списания не будет, так как бизнес оформлен на вас. Суд по лизингу продолжится.
Вам стоит проконсультироваться с юристом, чтобы переквалифицировать лизинг в кредит (если это возможно по условиям договора) или искать процессуальные зацепки для затягивания дела до возвращения мужа.
Спасибо
Уход мужа на специальную военную операцию (СВО) не оказывает прямого влияния на судебный процесс по лизингу, оформленному на ИП, зарегистрированное на ваше имя. Рассмотрим ситуацию подробно:
1. Правовой статус сторон: Индивидуальный предприниматель (ИП) — это самостоятельный субъект права. Обязательства по лизингу лежат на ИП как на юридическом лице, а не на муже лично. Если ИП зарегистрировано на вас, вы являетесь стороной по договору лизинга и ответчиком в суде.
2. Влияние СВО на судебный процесс: Согласно законодательству РФ, участие в СВО не является основанием для автоматического приостановления или прекращения гражданско-правовых обязательств, включая судебные разбирательства. Суд будет рассматривать дело на общих основаниях, исходя из условий договора лизинга, фактов неисполнения обязательств и доказательств сторон.
3. Возможность отсрочки или заморозки долга: В вашем случае:
- Автоматической заморозки долга не предусмотрено. Уход мужа на СВО не влечёт за собой приостановку платежей по лизингу, если он не является стороной договора.
- Отсрочка возможна по соглашению с лизинговой компанией. Вы можете обратиться к лизингодателю с просьбой о предоставлении отсрочки платежей на период службы мужа, но это требует их согласия и оформления дополнительного соглашения.
- Суд может учесть обстоятельства. При вынесении решения суд может принять во внимание изменение финансового положения семьи, но это не гарантирует отсрочки или списания долга.
4. Списание долга: Списание долга маловероятно, так как:
- Обязательства по лизингу не связаны напрямую с военной службой мужа.
- Для списания требуются основания, такие как истечение срока исковой давности (3 года) или мировое соглашение с лизингодателем.
5. Рекомендации:
- Продолжайте участвовать в судебном процессе. Не игнорируйте судебные уведомления, представляйте свои доводы, например, о сложном финансовом положении.
- Попробуйте договориться с лизингодателем. Обсудите возможность реструктуризации долга или отсрочки платежей.
- Обратитесь к юристу. Консультация специалиста поможет оценить перспективы дела и разработать стратегию защиты. Вы можете написать личное сообщение юристу, который отвечал на подобные вопросы на этом сайте, для получения персональной консультации.
Краткое резюме: Уход мужа на СВО не приостанавливает суд по лизингу ИП, так как обязательства лежат на вас как на предпринимателе. Автоматической заморозки долга нет, но можно договориться об отсрочке с лизингодателем. Списание долга маловероятно. Рекомендуется активно участвовать в суде и проконсультироваться с юристом для защиты своих интересов.
Спасибо Вам,за развернутый ответ. Все более чем понятно.
уход мужа на СВО не повлияет на суд по лизингу ИП