Сохранится ли пенсия по потере кормильца при повторном замужестве?
законодатель предусмотрел сохранение за получателем установленной в связи со смертью кормильца пенсии при повторном браке, а не право на установление указанной пенсии. Иными словами, лица, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, это право сохраняют при повторном браке. В случае же обращения за пенсией по случаю потери кормильца после заключения нового брака пенсия в связи со смертью прежнего кормильца не может быть назначена.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 29 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Добрый день! Короткий ответ на ваш вопрос: нет, повторный брак не отменяет вашу государственную пенсию по случаю потери кормильца (СПК) как вдовы чернобыльца.
Более того, повторный брак не отменяет и страховую пенсию по потере кормильца, если вы получали и её. Это правило закреплено в законе для всех видов пенсий по случаю потери кормильца.
Давайте разберем всё по порядку, отдельно для двух видов пенсий, которые вы получаете. Более детально могу рассказать на дистанционной консультации, контакты для связи со мной, ниже