Облагается ли налогом выплата по уходу за ребёнком-инвалидом?
Здравствуйте, я получаю выплату по уходу за ребёнком инвалидом. Является ли это доходом и берут ли с этого налог? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер! Нет, такая выплата налогом не облагается. Выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом относятся к государственным пособиям и не признаются налогооблагаемым доходом.
Правовые основания: ст. 217 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Данная выплата налогом не облагается.
Социальные выплаты не облагаются налогом.
Данная выплата налогом не облагается. никак все
Нет, выплата по уходу за ребёнком-инвалидом не облагается НДФЛ и не считается налогооблагаемым доходом.
Это социальная выплата от государства и с неё налог не удерживается.