LSN Messenger
Инза, 06.04.2026, 19:49

Как избежать налога при продаже залогового имущества в банкротстве?

Вопрос №24948351 из г. Ульяновск
опубликован 06.04.2026, 19:49
Здравствуйте, в процедуре банкротства было реализовано залоговое имущество которое приобрели 10 месяцев назад. Сейчас пришло письмо с налоговой, просят оплатить налог с продажи имущества. Какие документы нужно предоставить налоговой чтобы не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продажа имущества в банкротстве не облагается налогами, если Вы банкротились как физ.лицо.

Нужно отзыв в ФНС направить с приложением документов о торгах и банкротстве.

06.04.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста где брать эти документы?

06.04.2026, 20:02

В личные сообщения Вам написал

06.04.2026, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

избежать налога при продаже залогового имущества в банкротстве никак

06.04.2026, 21:48

Здравствуйте.

Почитайте пп.63 ст.217 НК РФ

06.04.2026, 22:59

Доброе утро!

Должник освобождается от уплаты налогов в силу пп. 63 ст. 217 НК РФ

доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве)
☝️

07.04.2026, 07:05
Прикреплённые файлы:
00:08