Что произойдет с оставшейся суммой после продажи залогового имущества на торгах при банкротстве?
Здравствуйте
Зависит от того единственное ли это для вас жилье или нет. Что в ЕГРН указано? Прописка при этом значения не имеет.
Тут два варианта
- если единственное, то излишек отдадут вам для покупки другого жилья. Если имущество куплено в браке, то половину вам, а вторую половину супруге или бывшей супруге. На иные долги излишек не пойдет.
- если не единственное, то излишек поделят так. Если вы купили квартиру в браке, то половину супруге или бывшей супруге, остаток на алименты (при условии что получатель алиментов включится в реестр кредиторов), а остальное поделят между всеми кредиторами. Если не в браке, то весь излишек распределят кредиторам (только тем, кто включится в реестр кредиторов). Уверен, что не все 40 МФО войдут к вам в реестр.
Также вы должны понимать как погашаются требования залогового кредитора.
Тут 80% отдадут залоговому кредитору. 10% на погашение первой и второй очереди (к первой очереди относятся алименты как раз). Оставшиеся 10% на погашение текущих расходов, среди которых расходы управляющего и алименты, а также 7% вознаграждение управляющего.
Кроме того, если есть излишек, то погашаются мораторные проценты залоговому кредитору (они считаются по ст.395 ГК РФ с даты принятия судом заявления о банкротстве по дату погашения требований залогового кредитора).
При этом, в банкротстве всегда практически имущество продается с дисконтом до 40% от рынка.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Здравствуйте
Оставшая сумма распределится между остальными кредиторами включенными в список кредиторов
Здравствуйте, остаток распределится пропорционально между всеми вашими кредиторами
Если это единственное жилье, остаток вернется Вам. Если нет, то остаток распределится по другим кредиторам. Если и после этого останется, то конечно же, остаток вернется Вам.