LSN Messenger
Краснодар, 06.04.2026, 20:56

Могут ли взыскать пеню по долгу за отопление без основного долга?

Вопрос №24948405 из г. Краснодар
опубликован 06.04.2026, 20:56
Добрый вечер, можно получить консультацию? Долг за отопление 94 тысячи, из них 41 тысяча - пеня, получается, основной долг - 53 тысячи. Я собственник квартиры, на меня подали в суд именно на удержание пени, а не на основной долг. Имеют ли они на это право? Организация Теплосети. Получается, пеню сейчас с меня будут удерживать, а основной долг будет висеть. Долг был значительно больше, выплачиваю каждый месяц частями по квитанции за отопление. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеют такое право. Если пришел судебный приказ - отменяйте в течение 10 дней. Если идет суд - пишите Возражение, просите снизить пеню, применить срок исковой давности и проверить отсутствие начислений в период ковидного моратория.

Продолжайте платить частями, но обязательно указывайте, что гасите именно основной долг.

06.04.2026, 21:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ. Суда нет, судебные приставы наложили арест на банковские счета. Для того, чтобы отменить судебный приказ, мне нужно ехать в суд или в Теплосети? Благодарю за ответ.

06.04.2026, 21:21

В суд, приказ отменяется через суд.

06.04.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Да, данная организация имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании только пени, не затрагивая основной долг. Это не противоречит законодательству, так как пени и основной долг являются самостоятельными требованиями. Кредитор вправе выбирать, какие именно требования предъявлять в суд.

Правовое основание: ст. 155 ЖК РФ

06.04.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Основной долг (53 тыс. руб.) — это сумма, начисленная за фактически потреблённую услугу (отопление). Пеня (41 тыс. руб.) — это мера ответственности за несвоевременную оплату, предусмотренная законодательством (чаще всего ст. 155 Жилищного кодекса РФ и договором с ресурсоснабжающей организацией). С юридической точки зрения это разные требования: одно — оплата услуги, другое — санкция за нарушение срока оплаты.

06.04.2026, 21:39

Могут и взыскать пеню по долгу за отопление без основного долга

06.04.2026, 21:40

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственник жилья обязан ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги на основании выставляемых ему поставщиками коммунальных услуг квитанций.

Во-вторых, согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В-третьих, поставщик коммунальной услуги вправе требовать в суде взыскать с должника только сумму пени на основании части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

В-четвертых, задолженность за коммунальные услуги и пени в сумме не более 500 000 рублей сначала взыскивается с должника на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ через мирового судью на основании судебного приказа.

Должник вправе, если ему выгодно, добиться через мирового судью отмены судебного приказа с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как правильно можно добиться отмены судебного приказа, подробней Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

В-пятых, после отмены судебного приказа мировым судьей поставщик коммунальной квартиры вправе обратиться на основании статей 129, 131 ГПК РФ с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от размера долга).

Статья 129. Отмена судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ответчик вправе на исковые требования истца на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения и просить суд на основании статьи 333 ГК РФ уменьшить сумму пени. Вот пример из судебной практики о снижении судом пени (Решение Ярославского районного Ярославской области от 9 марта 2021 г. по делу № 2-1814/2020).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 24948405 будет для Вас полезным.

06.04.2026, 22:20