Облагается ли средняя зарплата после сокращения НДФЛ?
Нет, это неверное утверждение. Средний заработок, выплачиваемый работнику после сокращения, полностью облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартной ставке 13% (или 15% для высоких доходов).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Согласно статье 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении по сокращению штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (в исключительных случаях — трёх).
2. Налогообложение: Все эти выплаты (выходное пособие и средний заработок за период трудоустройства) являются доходами физического лица и подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях (п. 3 ст. 217 НК РФ прямо указывает, что не облагаются НДФЛ только выходные пособия в пределах трёхкратного (шестикратного для районов Крайнего Севера) среднего месячного заработка). Средний заработок, выплачиваемый после увольнения сверх этого лимита, облагается НДФЛ в полном объёме.
3. Порядок выплаты: Работодатель, как налоговый агент, обязан удержать и перечислить НДФЛ при выплате этих сумм. Выплата "чистыми" без вычета налога будет нарушением налогового законодательства.
4. Статус трудоустройства: Факт того, что вы не трудоустроены в этот период, не влияет на налогообложение данных выплат — они считаются доходом, полученным от бывшего работодателя.
Краткое резюме: Средняя зарплата, сохраняемая за вами после сокращения, облагается НДФЛ в обычном порядке. Работодатель должен удержать 13% (или 15%) при каждой выплате. Если вам предлагают выплату без налога, это может свидетельствовать о нарушении со стороны работодателя.
Рекомендация: Для уточнения вашей конкретной ситуации, расчёта точных сумм и проверки правильности начисления выплат рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и налогообложении. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Да, это правда. Выходное пособие и средний заработок за месяцы трудоустройства при сокращении (обычно до 2-3 месяцев) не облагаются НДФЛ в размере, не превышающем в совокупности трехкратный средний месячный заработок (для районов Крайнего Севера — шестикратный). Выплата производится полностью, если сумма не превышает этот лимит.