Могу ли я выйти на пенсию досрочно из-за чернобыльской зоны и подземного стажа?
Здравствуйте! Подземный стаж не сработает. Закон требует минимум 5 лет, у вас 4,6. Не хватает нескольких месяцев, Социальный фонд ничего округлять не будет.
Сложить две льготы вместе (за шахту и за Чернобыль) не выйдет. Снижение пенсионного возраста пойдет только по одному основанию - за проживание в зоне ЧАЭС. На сколько именно лет раньше выйдете на пенсию, зависит от официального статуса вашей территории. Поднимайте справки и сверяйте статус со ст. 32-34 Закона № 1244-1.
Здравствуйте! Да, право на досрочную пенсию у вас возможно. По проживанию 16 лет в чернобыльской зоне снижение возраста обычно уже максимальное для вашей зоны: до 57/52, 55/50 или 53/48. Подземный стаж, если это именно 4 года 6 месяцев по Списку №1, оценивается отдельно: женщине может дать льготу, мужчине обычно мало. Для точности важны какая у вас зона
Надо знать, что за зона.
Сергей, да, вы имеете право на досрочный выход на пенсию, так как оба ваших основания (проживание в Чернобыльской зоне и подземный стаж) дают право на снижение пенсионного возраста. Эти льготы могут суммироваться
Право на чернобыльскую пенсию определяется по чернобыльскому удостоверению или по справке о проживании с соответствующей зоне, выданной по форме для льгот, в администрации того района (области), где вы проживали, в справке указываются параметры загрязнения и период вашего проживания.
Перечень лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, указан в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1, для каждой категории лиц предусмотрены различные условия для предоставления льгот и досрочного назначения пенсии
ПЕРЕЧЕНЬ населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержден Распоряжением Правительства РФ от 28.03.2023 N 745-р
За проживание на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом, возраст назначения страховой пенсии, может быть уменьшен
Гражданам, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Подземный стаж бывает разный
1. по п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)
2. по п.11 ч.1 ст.30 ФЗ №400
По п.1.ч.1 ст.30 (Список №1) , досрочное назначение страховой пенсии предусмотрено с 55,54 53,,52,51, 50 лет, но только после выработки льготного стажа 5, 6, 7, 8, 9, 10 лет
Льготный стаж по Списку №1, в объеме менее 5 лет, не влечет для мужчины досрочного назначения страховой пенсии
По п.11 ч.1 ст.30 ФЗ, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, пенсия назначается независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий- горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;
В любом случае подземный стаж не суммируется с периодом проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом
Вы в ПФР(СФР) сходите,вам там всё объяснят, всё по полочкам разложат.