Должен ли пенсионер вернуть выплаты за безработицу после трудоустройства?
Здравствуйте.
Если с Вами был заключён договор ГПХ и в это время Вы получали выплаты, то их придётся вернуть.
С уважением.
Krul, должны вернуть, или взыщут в судебном порядке
Проверьте документы: Запросите у службы занятости детальный расчёт суммы долга, включая периоды выплат и основания для требования возврата.
- Оцените сроки: Уточните, не истёк ли срок исковой давности (обычно 3 года с момента, когда служба занятости узнала или должна была узнать о нарушении).
- Рассмотрите возможность обжалования: Если есть смягчающие обстоятельства (например, вы не знали о необходимости уведомления или были ошибки со стороны службы занятости), можно попытаться оспорить требование в судебном порядке или договориться о рассрочке возврата.
- Обратитесь к юристу: Учитывая значительную сумму и сложность вопроса, рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на социальном праве или трудовых спорах. На этом сайте есть юристы, которые отвечали на подобные вопросы – вы можете написать им в личные сообщения для получения персональной консультации.
Краткое резюме: Скорее всего, требование о возврате 270 тысяч рублей правомерно, так как вы получали выплаты по безработице в период трудоустройства по договору ГПХ, не уведомив службу занятости. Чтобы защитить свои интересы и уточнить детали, обратитесь к юристу для консультации и помощи в решении этого вопроса.
Скорее всего, Центр занятости посчитал, что вы скрыли факт работы (даже по ГПХ), так как по закону пенсионер не считается безработным с момента начала любой оплачиваемой деятельности. Если вы не уведомляли их о трудоустройстве, деньги придётся вернуть через суд.
Понимаю, ситуация неприятная, особенно когда спустя полтора года неожиданно приходит требование вернуть 270 тысяч рублей. Вы не обязаны просто соглашаться с этим требованием — у вас есть право на защиту.
Главный козырь в вашей ситуации — это истечение срока исковой давности. Если государство обратилось в суд с опозданием, вы можете законно отказаться от возврата денег.
Здравствуйте! Если это была соцдоплата неработающему пенсионеру, то при ГПХ СФР вправе считать вас работающим и требовать возврат переплаты, ст. 12.1 Закона №178-ФЗ. Но сумма 270 000 должна быть подтверждена решением и расчетом по месяцам. Для точного совета важно: какой это вид выплаты и платил ли заказчик по ГПХ за вас страховые взносы?
С вас законно требуют вернуть деньги. Не вернёте, через суд и приставов взыщут и удержат с вашей пенсии.
Должен и пенсионер вернуть выплаты за безработицу после трудоустройства