Ульяновск, 07.04.2026, 10:24

Какая категория годности при диабете и удалении желчного пузыря?

Вопрос №24948709 из г. Ульяновск
опубликован 07.04.2026, 10:24
У меня сахарный диабет 2 типа. После удаления желчного пузыря, какую категорию годности мне поставят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

При подготовке ответа на ваш вопрос я обнаружил на нашем сайте 9111 новшество. Оказывается теперь, при подготовке ответа на вопрос юрист может воспользоваться услугами ИИ. Для этого есть специальная кнопка. Раньше это не разрешалось, за использование ИИ для подготовки ответа его удаляли. И это правильно. Всё было бы хорошо, но проблема в том, что ИИ может написать всякую ерунду. Так, ИИ в подсказке для юриста пишет, что пункт "в" предусматривает категорию Д!!! Ну это вообще жесть. Представьте, если юрист воспользуется такой подсказкой ИИ и использует ее в своем ответе!!!

Я приложил к своему ответу скрин ответа, который ИИ рекомендовал юристам в помощь для подготовки ответа на ваш вопрос, чтобы вы могли увидеть, что я ничего не придумал.

А теперь мой ответ.

Годность к военной службе после удаления желчного пузыря определяется по статье 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Если вы призывник, то после операции - отсрочка, потом могут поставить категорию Б-3 и призвать.

Сахарный диабет - это статья 13 Расписания болезней, и для призывников она предусматривает как минимум категорию В. И освобождение от призыва.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

07.04.2026, 16:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Послушайте, гражданин юрист Хмельницкий В.Н.

Вы знаете, что такое ответ по существу?

Ответ по существу - это точный и содержательный ответ, который решает поставленную задачу без лишней информации. Такой ответ должен быть релевантным, то есть соответствовать сути вопроса, уточнять имеющуюся информацию или сообщать новую. Это знает даже ИИ.

Вы ответили , "это решат медики ВВК". И это всё?

Не знаете ответа по существу? Так и скажите, что не знаете. Ну, или промолчите.

Свои ответы не по существу вы тиражируете, используя шаблон. Вам не стыдно писать такое? Я прикрепил еще один такой же ваш ответ.

Вынужден просить модератора удалить ваш ответ не по существу.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

07.04.2026, 16:57
Прикреплённые файлы: