Кто должен оплачивать ремонт сломанной стены в школе?
Мария, Вы не должны нести ответственность в данном случае. Поскольку вины Вашего ребенка здесь нет. Обратите внимание на п. 3 статьи 1073 ГК РФ. Покажите его учителю.
Здравствуйте! В данной ситуации ответственность за состояние ребенка и безопасность в школе несет администрация школы. Требование учителя восстановить стену неправомерно, так как ребенок не действовал умышленно, а стал жертвой толчка. Рекомендуется зафиксировать инцидент, потребовать расследования и письменного отказа от претензий, ссылаясь на халатность персонала.
Мария, требования учителя незаконны, в данной ситуации вы не обязаны ремонтировать стену за свой счет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
пишите заявление в полицию
Шлите учителя в суд решать спор.
Ничего не платить. требовать проведение проверки в школе по данному факту. Вы вправе подать жалобу в Управление образования, прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе и заявление в полицию.
оплачивать ремонт сломанной стены в школе причинитель вреда