Как прекратить взаимодействие с подозрительными юристами после мошенничества?
Здравствуйте.
Тут нужно проверить договор ст.420 ГК РФ. Также и брокера.
Скажу прямо: Вы правильно чувствуете — очень похоже на вторую волну мошенничества.
Что происходит:
— после первой схемы Ваши контакты попадают в «базу»
— дальше подключаются «юристы», «помощники», «возвратчики»
— предлагают договор и возврат денег
— затем начинают просить оплату (услуги, комиссии, AML, «открытие кошельков» и т.д.)
Это продолжение той же схемы, только под видом помощи.
По угрозам:
— это психологическое давление
— никаких реальных последствий не будет
— у них нет оснований подавать в суд или что-то взыскивать
Что делать сейчас:
— полностью прекратить общение с этими «юристами»
— ничего не подписывать и не оплачивать
— заблокировать все контакты
— не реагировать на угрозы
— при необходимости сменить номер или ограничить входящие
Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете.
Важно:
никаких обязательств перед ними у Вас нет, даже если прислали «договор» — без реальных юр. данных он не имеет силы.
И сразу честно: полиция и банк, как показывает практика, деньги не возвращают — максимум фиксируют факт, поэтому рассчитывать только на это — пустая трата времени.
Но Вашу ситуацию всё ещё можно разобрать:
— понять, где именно Вы остановились
— проверить, ушли ли деньги дальше
— оценить реальные шансы возврата
Я могу помочь Вам проверить этих «юристов», разобраться в ситуации и сказать, где риск, а где есть возможность что-то вернуть.
Написала вам в личные сообщения.
Здравствуйте! Блокируйте контакты этих псевдоюристов и не платите им ни копейки - это классическая схема повторного отъема денег.
Все их угрозы игнорируйте как пустой звук, а при продолжении давления подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.
Здравствуйте, направьте заявление на расторжение договора, и потом заблокируйте номера телефонов. К сожалению это тоже мошенники. Можете пригрозить что Вы обратитесь в полицию по факту мошенничества, если они не отстанут от Вас.
Нет ничего проще - заблокируйте контакты. Вы никому ничего не должны.
Если договор Вы не подписывали, то заблокируйте контакты и ничего им не переводите (а то следующей волной начнут пугать уголовной ответственностью за переводы каким нибудь нежелательным организациям и тд). Если переводили, то обратитесь в полицию
Это мошенники
прекратить взаимодействие с подозрительными юристами после мошенничества в суде