Исковое заявление возмещение ущерба ДТП

Попал в ДТП, у виновника не было страховки и он был не владелец авто. Обещал добровольно возместить ущерб, но потерялся. Через 60 дней в ГИБДД получил справку. Подал иск в суд на владельца авто. Из суда пришло что нужно доработать иск. Прошу помочь доработать иск
Лучший ответ

Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой при ДТП с виновником, у которого отсутствует полис ОСАГО, особенно когда виновник не является владельцем автомобиля. Разберём вашу ситуацию по шагам и дадим рекомендации по доработке искового заявления.

1. Правовая основа:

- Согласно ст. 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несёт ответственность за вред, причинённый этим источником, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

- В вашем случае, поскольку виновник ДТП управлял автомобилем с согласия владельца (предположительно, так как не указано иное), ответственность за ущерб может быть возложена на владельца транспортного средства, даже если у него был полис ОСАГО, но виновник его не имел. Отсутствие страховки у виновника усложняет процесс, но не освобождает от ответственности.

2. Типичные причины для доработки иска:

- Неполные данные: Убедитесь, что в иске указаны полные ФИО, адреса и контактные данные истца (вас), ответчика (владельца автомобиля), а также третьих лиц (например, виновника ДТП, если он известен).

- Недостаточное обоснование: В иске должны быть чётко изложены обстоятельства ДТП (дата, место, участники), ссылка на справку из ГИБДД (полученную через 60 дней, что является стандартным сроком), и факт обещания виновника возместить ущерб добровольно с последующим уклонением.

- Отсутствие расчёта ущерба: Приложите документы, подтверждающие размер ущерба (например, отчёт независимой экспертизы, смету на ремонт, чеки). Если экспертиза не проводилась, суд может назначить её в процессе.

- Неправильное определение ответчика: Уточните, что иск подаётся к владельцу автомобиля, так как он является ответственным лицом по закону, даже если не был за рулём. Если владелец неизвестен, укажите это и приложите доказательства попыток установить его личность (например, запросы в ГИБДД).

- Процессуальные ошибки: Проверьте, соответствует ли иск требованиям ст. 131-132 ГПК РФ (например, правильное указание цены иска, подпись, приложения).

3. Рекомендации по доработке:

- Дополните иск: Внесите в текст иска все недостающие данные, подробно опишите события ДТП, приложите копию справки из ГИБДД, доказательства обещания виновника (например, переписку, свидетельские показания) и расчёт ущерба.

- Уточните требования: Чётко сформулируйте, что вы требуете взыскать с владельца автомобиля компенсацию за ущерб, указав точную сумму. Если есть дополнительные расходы (например, эвакуация, хранение автомобиля), включите их.

- Подача иска: После доработки подайте иск повторно в тот же суд, убедившись, что все документы соответствуют требованиям.

4. Краткое резюме:

Вы действуете правильно, подав иск к владельцу автомобиля, так как он несёт ответственность за ущерб, причинённый его транспортным средством. Доработка иска — стандартный этап судебного процесса, часто связанный с формальными недочётами. Уделите внимание полноте данных, обоснованию требований и приложенным документам.

Учитывая сложность дела, особенно при отсутствии страховки у виновника, рекомендую обратиться к юристу для консультации по доработке иска и дальнейшим шагам. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, например, специалисту по автомобильному праву, для получения персональной помощи. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс взыскания ущерба.

Здравствуйте, доработать иск можно, но указанная услуга у юристов платная. Как бы там, весь иск дорабатывать не пришлось бы - по новой !

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Присылайте определение суда, посмотрим что там надо исправить.

За помощью можете обратиться к любому юристу через личные сообщения.

суду не хватает доказательств, что именно владелец незаконно передал машину виновнику: запросите в ГИБДД данные о собственнике на момент ДТП и добавьте в иск требование о взыскании ущерба с владельца как с причинителя вреда (если не докажете, что машина выбыла из его владения помимо его воли). Присылайте ваше определение суда об оставлении иска без движения — посмотрю, что именно требует суд.

Здравствуйте.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуг.

С уважением.

Нужно указать, что иных данных ответчика не имею, прошу истребовать.

Обращайтесь в личные сообщения. Доработка будет заключаться в написании иска "с нуля".

Прошу помочь доработать иск

Ок. Показывайте документы. Чем сможем -- поможем.