Как засчитать уход за инвалидом в пенсионный стаж без справки?
В суд надо обращаться для установления факта, имеющего юридическое значение, если в архиве сведения отсутствуют
Здравствуйте! Да, этот период можно попытаться включить в стаж: уход за инвалидом I группы засчитывается в страховой стаж (п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона №400-ФЗ). За дубликатом справки об инвалидности обратитесь в бюро МСЭ, где бабушке устанавливали инвалидность, либо подайте запрос через Госуслуги. Бабушка жива и знаете, в каком бюро МСЭ оформляли инвалидность? Это поможет дать точный совет.
Уход за инвалидом или престарелым надо было оформлять в ПФР. Никакая справка вам не поможет,если уход вы не оформляли. Только через суд можете доказывать этот стаж.
засчитать уход за инвалидом в пенсионный стаж без справки в суде