Истёк ли срок давности по кредиту с начисленными процентами?
СИД применяется только, когда подан иск и дело рассматривается.
КОгда уже лист у приставов он не применяется.
нужно отменять решение суда.
Как он появился, что за решение... нужно выяснять, суд приказ отменять просто подав возражение.
Здравствуйте, Ольга. Чтобы ответить на ваш вопрос, надо изучать договор, график платежей по нему, судебный акт, на основании которого взыскано 553 тыс. рублей.
Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ. Он исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права (то есть о факте неплатежа). Если банк не потребовал досрочного погашения всего кредита, то для каждого пропущенного платежа течёт свой отдельный срок исковой давности.
Важно:
Срок давности по начисленным процентам и неустойкам истекает одновременно со сроком давности по основному долгу (ст. 207 ГК РФ). Это значит, что если СИД по основному долгу истёк, то требования о взыскании процентов и штрафов также теряют силу. Чтобы суд применил срок исковой давности, должник должен самостоятельно заявить об этом в ходе судебного разбирательства. Суд не может применить этот довод по своей инициативе.
Выясните для начала у приставов основания возбуждения ИП, если это судебный приказ - отменяйте путем подачи возражений, а далее нужно смотреть за какой период начислена задолженность. Срок исковой давности последние 3 года.
Здравствуйте, Вам следует взять постановление пристава на сумму 553 т.р и узнать на каком основании возбудили производство. Я предположу что был вынес Судебный приказ, если это так, то его нужно отменить путем подачи в суд возражение на отмену и ходатайство о восстановлении срока. Далее когда выйдет кредитор в суд с иском, уже нужно изучить иск и писать возражения просить суд применить ст. 333 ГК РФ, 196 ГК РФ.
Здравствуйте. Можно доказать. Но нужно вначале отменить заочное решение . Нужно составить и подать заявление об отмене
Не исключено, что СИД истек, но это нужно было заявлять в суде при рассмотрении дела. В любом случае, не видя судебного акта ,договора,постановления о возбуждении ИП, невозможно ответить точно, откуда 553 т.р.
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, с Вас ваш кредитор взыскал на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ решением суда проценты в сумме 553 000 рублей за пользование чужими средствами.
На основании судебного приказа долг по кредитному договору или проценты на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ могут взыскать, если сумма не более 500 000 рублей.
Во-вторых, если суд рассмотрел этот иск кредитора без вашего участия, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ в суде ознакомиться с материалами этого гражданского дела, сфотографировать в нем каждый лист для юриста.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
В-третьих, на основании фотокопий материалов этого дела юрист Вам подробно сможет разъяснить с ссылкой на статьи на статьи ГПК РФ, как Вы можете это решение суда обжаловать в суд апелляционной инстанции. Также из материалов этого дела будет видно, пропустил ли истец срок исковой давности в три года при обращении с этим иском в суд, исходя из положений статей 196, 200, 207 Гражданского кодекса РФ.
Удачи Вам с решением этого долгового вопроса.
Здравствуйте.
Это зависит от того, подан ли банком новый иск, когда был последний платеж по исполнительному производству. Как минимум, частично, срок исковой давности истек.
С уважением.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Нужно изучить договор