Как оспорить признание человека умершим по инициативе его матери?
Вы можете подать жалобу на решение суда.
ГПК РФ
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
Вы кем приходитесь пропавшему и ваши основания обжалования решения суда?
Я жена его брата,даже года не прошло,как он пропал и возможно жив,а они можно сказать заживо хоронят человека
Решение суда могут обжаловать только участники процесса при допущенных нарушениях процессуальных и материальных прав
Здравствуйте, необходимо подать апелляционную жалобу на Решение суда.
Решение суда об объявлении гражданина умершим можно оспорить, если есть основания полагать, что оно вынесено с нарушениями закона или не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
В вашей ситуации важно понимать пределы ваших прав и процессуальные возможности.
Признание человека умершим производится судом в порядке особого производства (гл. 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) на основании заявления заинтересованных лиц, как правило родственников. Суд оценивает доказательства: длительность отсутствия, обстоятельства (в вашем случае — СВО), сведения от военных органов и т.д.
Повлиять на уже вынесенное решение можно, но только при наличии у вас процессуального статуса.
Если вы участвовали в деле (были заинтересованным лицом), вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Если вы не участвовали в деле, ситуация сложнее. Обжаловать решение напрямую вы не можете, но есть варианты:
— обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и подаче жалобы, если докажете, что решение затрагивает ваши права;
— либо, если появятся сведения, что человек жив, — подать заявление об отмене решения о признании умершим (это предусмотрено законом).
Ваши сомнения в состоянии матери (свекрови) сами по себе не являются основанием для отмены решения, если только она не признана недееспособной в установленном порядке. Суд исходит из формального статуса, а не субъективных оценок.
Ключевой вопрос: затрагивает ли это решение ваши права. Обычно такими правами обладают супруг, дети, родители, наследники. Если вы не относитесь к этой категории, ваши возможности вмешательства ограничены.
Что вы можете сделать на практике:
— получить копию решения суда и изучить, на каких доказательствах оно основано;
— если есть реальные сомнения (например, человек может быть жив), попытаться получить информацию через военные органы;
— при наличии оснований — инициировать процедуру отмены решения.
Если пользователь не является участником процесса, то и решение она получить не может.
Не совсем корректно. Да, решение автоматически направляется только участникам дела, но это не означает, что иное лицо не может его получить. Лицо, не участвующее в деле, может получить копию судебного акта при наличии обоснованной заинтересованности, если этот акт непосредственно затрагивает его права и обязанности.
Муж брата? Что это означает? Вообще можно подать жалобу на решение суда, но у вас такого права нет, тк вы не участник дела.
Добрый день! Если решение суда уже принято - выход один обжаловать его.
Вы, как лицо, участвующее в деле, имеете право получить копию мотивированного решения. Это можно сделать в канцелярии суда или в электронном виде.
Согласно статье 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая, — в течение шести месяцев. Убедитесь, что эти условия были соблюдены, и суд имел достаточные доказательства для принятия решения.
Либо нужны основания, которые позволяют оспорить сам факт смерти
Ну о какой апелляционной жалобе Вы говорите??? Она - невестка! Права ее решением суда не затрагиваются. Здесь чисто человеческий фактор и переживания, что родная мать торопится признать сына умершим и все!
Не сможете, она имела полное право на обращение в суд
оспорить признание человека умершим по инициативе его матери в суде