LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 06.02.2026, 07:00

Как оспорить признание человека погибшим в суде?

Вопрос №24896051 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.02.2026, 07:00
Здравствуйте! Наш брат БП 9 месяцев, он в разводе больше 10 лет, есть дети, один несовершеннолетний ребенок, и мама пенсионер. Бывшая жена подала в суд на признание его погибшим. Как можно оспорить это признание, мы не хотим признавать его погибшим, какие наши дальнейшие действия, есть ли возможность выйграть это дело, если она за 9 месяцев вообще ничего о нем не узнавала? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению вы не сможете повлиять на решение суда, суд объявит его умершим при наличии доказательств отсутствия сведений о ПБ военнослужащем в зоне сво более 6 месяцев.

06.02.2026, 07:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень не хочется признавать брата погибшим,так как он может быть в плену,обращались также в красный крест ,но ответа пока от них нет.Днк тоже сдавали,тоже тишина,с Ростова отвечают слава богу что бойца с таким дне у них нет.🙏🙏🙏

Маму вашего брата суд обязан привлечь к делу в качестве заинтересованного лица, она вправе представить свои возражения относительно заявления.

06.02.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Муж будет делать на себя генеральную доверенность,чтобы предоставлять интересы мамы,так как ей уже 73 года,она еле ходит.Спасибоьза ответ.

06.02.2026, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оспорить можно все что угодно, но нужны основания. Было ли решение суда о признании его безвестно отсутствующим? Или существует приказ командира ВЧ о признании его безвести пропавшим? Объявить человека погибшим можно только по истечении 3 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда о признании его БП. Нужно смотреть, принимались ли командованием его в/ч все возможные меры по его розыску?

06.02.2026, 07:17
Оценка автора вопроса:

У нас есть справка 1421 об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели,в ней написано что брат был ранен,что ведутся поиски.Далее мы писали в прокуратуру,по правам человека по госпиталям,у нас все документы есть,нигде его пока не нашли

06.02.2026, 07:21

Обратитесь в суд который, рассматривает заявление жены вашего брата и заявите возражение на данный иск жены вашего брата.

Основания несогласия с данным вышеуказанным иском- отсутствие исковых заявлений кого либо о розыске вашего брата. В мир высоких технологий связи и коммуникации государственных органов РФ розыск вашего брата(адреса регистрации, места пребывания и жительства без надлежащей регистрации органами власти не проводились.

06.02.2026, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Заключение Факта исчезновения ни кто не делал. 🤷‍♀️

06.02.2026, 07:28
Оценка автора вопроса:

Никакого заключения нет,военная часть не признает бойца погибшим,но по заявлению бывшей жены,областным судом будут делать запрос в воинскую часть,какой она даст ответ мы не знаем.

06.02.2026, 07:33

Представьте свои доводы и возражения суду

06.02.2026, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо,соберём все документы и скрины с телефона,что муж делал везде запросы,и также запросы в воинскую часть о статусе бойца

Здравствуйте, оспорить можно, но нужны будут весомые доказательства, что он жив.

06.02.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:
Так где их найти,если везде одни отписки😔