Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с инженером?
Нет, нельзя.
ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников
Приказ Минтруда России от 16.04.2025 N 251н "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.05.2025 N 82205)
Здравствуйте
Заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности с работником категории «инженер» неправомерно, если его должность или выполняемая работа не включены в утверждённый перечень должностей и работ, с которыми возможно заключение такого договора.
С 1 сентября 2025 года действуют новые перечни, утверждённые приказом Минтруда РФ от 16.04.2025 №251н.
Должность «инженер» не входит в перечни работ и должностей, с которыми можно заключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. Если в должностных обязанностях инженера не предусмотрено непосредственное обслуживание или использование материальных ценностей, заключение такого договора незаконно.
Согласно ст. 244 ТК РФ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключить только с работниками, которые непосредственно обслуживают или используют денежные, товарные ценности или иное имущество, и чьи должности или выполняемые работы прямо включены в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ.
В настоящее время действует Приказ Минтруда России от 16.04.2025 № 251н, который вступил в силу с 1 сентября 2025 года и утвердил обновленные перечни. Однако, как и прежде, должности инженеров (включая главного инженера, инженера-программиста и др.) в этих перечнях отсутствуют.
Таким образом, даже если ваши должностные обязанности фактически включают работу с материальными ценностями, отсутствие должности в законном перечне делает требование работодателя о заключении ДПМО незаконным
Заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности можно только с отдельными работниками. До того как заключить с работником договор о полной матответственности, далее — ДМО, проверьте, есть ли для этого основания. ДМО можно заключить, если работник непосредственно обслуживает или использует деньги, товар или другое имущество организации. Ему должно быть не менее 18 лет, а его должность или работа — допускать заключение такого договора. Должности и виды работ, при которых вы вправе заключить с работником ДМО, есть в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда 31.12.2002 № 85. При полной матответственности сотрудник должен будет возместить компании всю сумму ущерба, ст. 242 ТК.
Минтрудом утвержден специальный перечень должностей и работ, замещение и выполнение которых предполагает заключение с работниками подобного договора (постановление от 31.12.2002 № 85).
Перечень состоит из двух разделов. В первом указаны конкретные должности, которые предусматривают заключение договоров о полной материальной ответственности. К ним отнесены, например, кассиры, контролеры. Во втором разделе перечислены виды работ, выполнение которых также дает работодателю право заключить указанный договор. Это работы по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже товаров, продукции и услуг, по обслуживанию торговых и денежных автоматов и др.
Работодатель не вправе заключать договоры о материальной ответственности, если должность работника или выполняемая им работа не предусмотрена данным перечнем (ст. 244 ТК, письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1). В противном случае это может стать основанием для освобождения работника от обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере, превышающем среднемесячный заработок.
Судебная практика
С командира — первого помощника механика судна работодатель требовал более 4 млн ₽ в счет возмещения ущерба за посадку судна на мель и его повреждение ледоходом. Служебное расследование показало, что причина происшедшего — судоводительская ошибка. Работодатель требовал возмещения полной суммы ущерба на основании заключенного с работником договора о полной материальной ответственности. Суд отказал. Должность работника не входила в перечни работ и категорий работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности (п. 8 Обзора ВС от 05.12.2018).
Бывает, что работник принят на работу, предусмотренную перечнями, но от подписания договора о полной материальной ответственности отказывается. Такой отказ надо рассматривать как дисциплинарный проступок, за который работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
По договору о полной материальной ответственности работник отвечает только за ценности, вверенные ему на основании такого договора. Заключение указанного договора не значит, что работник несет полную материальную ответственность за недостачу любого имущества (определение Воронежского областного суда от 17.12.2013 N 33-6277, определение Алтайского краевого суда от 16.02.2011 N 33-1338/2011).
Договор, заключенный с нарушением указанных требований законодательства, не может служить основанием для привлечения работника к полной материальной ответственности (п. 4 раздела "Судебная практика по гражданским делам" из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2009 г.).
Можно и заключить договор о полной материальной ответственности с инженером
Заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности с работником категории "инженер" возможно, если его должностные обязанности или выполняемая работа соответствуют Перечню должностей и работ, утвержденному Приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 г. N 251н. Работник вправе отказаться от подписания такого договора, однако это может повлечь для него юридические последствия, вплоть до дисциплинарной ответственности, если отказ является неисполнением трудовых обязанностей.
Согласно статье 244 Трудового кодекса Российской Федерации, письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни таких должностей и работ, а также типовые формы договоров утверждены Приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 г. N 251н.
Правомерность заключения договора с инженером зависит от конкретного содержания его трудовой функции. Если должностная инструкция или фактическое выполнение работы инженером предполагает непосредственное обслуживание или использование вверенного работодателем имущества (например, управление дорогостоящим оборудованием, складские операции, прием и выдача ценностей), и такая должность или вид работы включены в соответствующие перечни Приказа Минтруда России от 16 апреля 2025 г. N 251н, то заключение договора является правомерным.
Основанием для заключения договора может служить как занятие должности, поименованной в разделе I Перечня, так и выполнение работ, указанных в разделе II Перечня Приложения N 1 к Приказу Минтруда России от 16 апреля 2025 г. N 251н, даже если сама должность не указана в разделе I (п. 16, 20).
Работник вправе отказаться от подписания договора. Однако, если заключение такого договора является обязательным в силу занимаемой должности или выполняемой работы, предусмотренной трудовым договором и соответствующей Перечню, отказ работника может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей. В этом случае работодатель вправе применить к работнику дисциплинарные взыскания в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ (п. 14).
При заключении договора необходимо соблюдать требования типовой формы, утвержденной Приказом Минтруда России от 16 апреля 2025 г. N 251н (п. 1, 2, 3, 4). Договор составляется в двух экземплярах, вступает в силу с момента подписания и распространяется на все время работы с вверенным имуществом.