Ремонт авто по страховке
Здравствуйте! Обычно взыскивают с сервиса: если авто сломали при ремонте, он отвечает за убытки и оплату внепланового ремонта (ст.29 ЗоЗПП, ст.723 ГК РФ). Если ремонт был по ОСАГО по направлению страховой, можно требовать и со страховщика. Срок иска по качеству работ обычно 1 год (ст.725 ГК РФ). Для точности важно: это ОСАГО или каско, есть ли заказ-наряд/акт на допремонт?
Здравствуйте! Взыскивать деньги за внеплановый ремонт, произошедший по вине СТО при страховом случае, следует с автосервиса, так как они несут ответственность за сохранность авто. Необходимо составить претензию руководству СТО, а при отказе — обращаться в суд (по Закону о защите прав потребителей). Сроки претензии — в разумный срок, исковая давность — 3 года.
Согласно закону об ОСАГО, ответственность за качество ремонта несёт страховая компания, а не сервис. Это связано с тем, что страховщик направляет автомобиль на ремонт и оплачивает работы, выбирая СТО из числа аккредитованных.
Здравствуйте.
Согласно закону об ОСАГО, ответственность за качество ремонта несёт страховая компания, а не автосервис. Это связано с тем, что страховщик выбирает сервис и заключает с ним договор на проведение работ. Поэтому требовать возмещения расходов на внеплановый ремонт следует от страховой компании, а не от сервиса.
Направьте письменную претензию с требованием устранить недостатки ремонта или возместить расходы на их устранение в другом сервисе. К претензии приложите фото, видео, акт приёма-передачи, заказ-наряд и другие доказательства.
Перед обращением в суд необходимо пройти этап досудебного урегулирования через финансового уполномоченного (омбудсмена). К обращению приложите договор ОСАГО, документы о ДТП, претензию и ответ страховой компании (если есть), заключение эксперта и другие документы.