LSN Messenger
Печоры, 07.04.2026, 15:24

Как установить отцовство для взрослого сына, рождённого в браке с другим мужчиной?

Вопрос №24949034 из г. Псков
опубликован 07.04.2026, 15:24
Добрый день. Мой сын родился от нынешнего супруга когда я была в браке документально с бывшим супругом. В загсе ребенка записали по фамилии бывшего.. нам не сказали что мы можем оспорить факт родства. Сейчас моему сыну уже 30 лет.. и сын и отец хотят доказать свое родство.. мы уже немолодые.. возникают вопросы о наследовании.. Подскажите.. с чего нужно начать..?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае отцовство оспаривается и устанавливается в судебном порядке, с согласия совершеннолетнего сына

Возникшие вопросы о наследовании просто решаются путем составления завещания у нотариуса, в пользу любого лица, если для сына не важен размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 16 г. Москва 16 мая 2017 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей

18. При разрешении споров, связанных с установлением отцовства (материнства), необходимо иметь в виду, что исходя из положений пункта 4 статьи 48 СК РФ установление отцовства (материнства) в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, – с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Поскольку в случае эмансипации либо вступления в брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме, установление отцовства (материнства) в отношении такого несовершеннолетнего также допускается только с его согласия (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ). Отсутствие согласия указанных лиц на установление отцовства (материнства) является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

***

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

07.04.2026, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, оспаривание отцовства регулируется ст. 52 СК РФ и осуществляется только в судебном порядке. Запись об отце в книге записей рождения ЗАГСа могут оспорить сам отец, мать, биологический отец, опекуны или совершеннолетний ребенок.

07.04.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за обратную связь..я поняла что в судебном порядке.

Вопрос с чего начать?какие документы..?достаточно ли будет днк?

07.04.2026, 15:40

Ронжина Наталья, исковое заявление в суд и ДНК

07.04.2026, 15:42

Здравствуйте, оспаривание отцовства регулируется ст. 52 СК РФ и осуществляется только в судебном порядке.

07.04.2026, 15:47

только в судебном порядке

07.04.2026, 15:47

становить отцовство для взрослого сына, рождённого в браке с другим мужчиной суде

08.04.2026, 05:53
Оценка автора вопроса: