Могут ли списать с воинского учета из-за астмы после повторного возврата?
Да, при подтверждении диагноза бронхиальной астмы призывник может быть списан с воинского учёта (получит категорию «Д») или освобождён от призыва в мирное время (категория «В»). Это зависит от степени тяжести заболевания и результатов медицинского освидетельствования.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Да, при подтверждении диагноза бронхиальной астмы призывник может быть списан с воинского учёта (получит категорию «Д» — не годен к военной службе) или зачислен в запас (категория «В» — ограниченно годен). Это зависит от степени тяжести заболевания и результатов медицинского освидетельствования.
Согласно статье 52 «Расписания болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), выделяются три пункта:
Пункт «а» — тяжёлая степень астмы. Категория «Д» (не годен к военной службе). Критерии: частые обострения, постоянные симптомы в течение дня или астматическое состояние, значительное ограничение физической активности, суточные колебания пиковой скорости выдоха (ПСВ) или объёма форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) более 30%, ПСВ или ОФВ1 менее 60% от нормы в межприступный период. Требуется постоянный приём высоких доз ингаляционных кортикостероидов и бронхолитических препаратов пролонгированного действия либо применение системных кортикостероидов.Пункт «б» — средняя степень тяжести. Категория «В» (ограниченно годен). Критерии: ежедневные симптомы, которые купируются бронхорасширяющими средствами, суточные колебания ПСВ или ОФВ1 20–30%, ПСВ или ОФВ1 60–80% от нормы в межприступный период. Требуется ежедневное лечение ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.
Пункт «в» — лёгкая степень или отсутствие симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся изменённой реактивности бронхов. Категория «В». Критерии: симптомы возникают реже 1 раза в день, легко купируются бронхорасширяющими средствами, между обострениями функция лёгких в норме, жалоб нет, ПСВ или ОФВ1 более 80% от нормы, суточные колебания — менее 20%
У Вас в самом заключении ВВК Что написано?
Ограниченно годен. На обследование не дают направление. Ссылаются на закон от 29 сентября. С астмой можно служить.
Речь идет о призыве на военную службу или заключении контракта?
Да, вашего сына могут снять с воинского учета или переосвидетельствовать с изменением категории годности, если его состояние здоровья (в данном случае — бронхиальная астма) действительно делает его негодным к военной службе. Однако всё зависит от того, как будет проведено медицинское освидетельствование и какие выводы сделает военно-врачебная комиссия (ВВК).
Согласно ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности . Это императивная норма.
Также ст. 52 Закона обязывает всех граждан, состоящих в запасе, проходить медицинское освидетельствование — без возрастных ограничений, если есть основания для изменения состояния здоровья .
Что делать, если его снова вернули?
Подайте заявление в военкомат о проведении повторного медицинского освидетельствования — это ваше право.
Приложите медицинские документы: выписки, результаты обследований, заключения врачей, подтверждающие диагноз «бронхиальная астма» и её тяжесть.
Требуйте направления на ВВК — если призывная комиссия отказывается, можно обжаловать это в суде.
Убедитесь, что в протоколе ВВК будет указана категория годности «Д» — «не годен к военной службе».
Если диагноз астмы подтверждён, но комиссия всё равно ставит категорию «А» или «Б», это нарушение закона. В таком случае:
Подавайте жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд.
Бронхиальная астма независимо от степени тяжести заболевания является основанием для установления как минимум категории В - ограниченно годен к военной службе - на основании гр. I ст. 52 Расписания болезней и, соответственно, для освобождения от призыва на военную службу
Могут и списать с воинского учета из-за астмы после повторного возврата