Исчез долг по алиментам после остановки исполнительного производства?
Здравствуйте! Да, вы имеете высокие шансы выиграть дело, так как нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Списание долга при отзыве производства незаконно, если деньги реально не были выплачены. Необходимо обжаловать действия пристава, возобновить производство и взыскать долг через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ситуация, когда после остановки исполнительного производства долг по алиментам «исчез», требует детального анализа. Важно понимать, что прекращение или окончание исполнительного производства не всегда означает автоматическое списание долга.
Да, оспаривать действия пристава есть смысл. Нотариальное соглашение о дальнейшей уплате алиментов само по себе не списывает уже образовавшуюся задолженность, а по алиментам на несовершеннолетних детей освободить должника от долга по простому соглашению сторон нельзя — только в случаях и порядке, предусмотренных законом. Поэтому если у бывшего мужа был рассчитанный долг 129 000 руб., он не должен был «исчезнуть» только из-за вашего заявления об остановке или окончания производства.
Вам нужно обжаловать постановление пристава об окончании, прекращении или отказе в возобновлении исполнительного производства: сначала старшему судебному приставу и/или сразу в суд по КАС РФ, с требованием признать действия пристава незаконными и обязать восстановить взыскание задолженности. Шансы есть, если в нотариальном соглашении прямо не указано, что долг погашен, и если суд ранее не освобождал бывшего мужа от задолженности; отдельно приложите прежний расчет долга, переписку с приставом и само соглашение. Жалоба на постановление или действия пристава подается в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении.