Как восстановить 10 гектаров земли, уменьшенных при наследовании?
Ситуация, которую вы описываете, является сложной и требует последовательных юридических действий. Основная проблема, судя по всему, заключается в реестровой ошибке, допущенной при оформлении перехода права собственности после смерти отца в 1996 году, когда площадь участка уменьшилась с 10 до 2.3 гектаров без ясных оснований.
Разбор ситуации:
1. Исходные данные (1992 г.): Вашим родителям было предоставлено право собственности на земельный участок площадью 10 гектаров.
2. Событие (1996 г.): После смерти отца право собственности перешло к матери. На этом этапе, согласно вашим словам, площадь в документах уменьшилась на 7.7 гектаров. Это могло произойти из-за ошибки в документах, неточного межевания (которое в то время проводилось без спутниковых технологий) или иных причин, не отражённых в вашем вопросе.
3. Текущее состояние (с 2015 г.): Вы являетесь собственником на основании дарственной от матери. В кадастре числятся два участка с отдельными номерами, но общая площадь, по документам, не соответствует исходным 10 гектарам. Фактически вы владеете и пользуетесь всей площадью.
4. Проблема: Кадастровые инженеры отказываются проводить межевание и вносить изменения, вероятно, из-за сложности ситуации, рисков ответственности или несоответствия фактических границ документальным.
Рекомендуемый порядок действий:
1. Сбор и анализ документов: Вам необходимо получить всю возможную документацию:
* Свидетельства о праве собственности родителей (1992 г.).
* Документы, оформленные после смерти отца (1996-1997 гг.), включая свидетельство о праве на наследство матери и новые кадастровые документы.
* Дарственную 2015 года и ваше текущее свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН).
* Любые старые планы, карты или схемы участка (те самые, о которых вы упоминаете).
* Документ, подтверждающий ваше право как наследника (свидетельство о смерти родителей, ваше свидетельство о рождении).
2. Обращение в Росреестр с заявлением: На основании собранных документов следует подать в территориальное управление Росреестра или через МФЦ заявление об исправлении реестровой ошибки. В заявлении нужно изложить хронологию событий, указать на несоответствие площадей и приложить копии всех документов. Цель — инициировать внесудебную процедуру исправления ошибки в кадастре.
3. Судебный порядок: Если Росреестр откажет в исправлении ошибки (что вероятно в спорных случаях), следующим шагом будет обращение в суд.
* Иск: Необходимо подготовить исковое заявление об установлении границ земельного участка и/или об исправлении кадастровой ошибки. В качестве ответчика будет выступать Росреестр (Управление).
* Судебная землеустроительная экспертиза: Суд, скорее всего, назначит проведение судебной землеустроительной экспертизы. Эксперт-землеустроитель изучит все документы, историю участка, проведёт обследование местности и даст заключение о фактических границах, возможности восстановления исходной площади в 10 гектаров и причинах расхождения.
* Решение суда: На основании заключения экспертизы и представленных доказательств суд вынесет решение об установлении границ и обязании Росреестра внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
4. После суда: С вступившим в силу решением суда вы обращаетесь в Росреестр для внесения изменений в кадастр. После этого вы сможете официально заказать у кадастрового инженера актуальное межевание и постановку участка на учёт с правильными границами и площадью.
Краткое резюме:
Проблема носит юридико-технический характер и связана с исторической ошибкой в кадастровом учёте. Ключевым этапом, вероятно, станет обращение в суд с иском об установлении границ и назначением судебной экспертизы. Отказ кадастровых инженеров работать с ситуацией до устранения этих противоречий является стандартной практикой, так как они несут ответственность за вносимые в реестр данные.
Рекомендация: Учитывая сложность и специфику земельных споров, а также необходимость взаимодействия с Росреестром и возможного судебного разбирательства, настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на земельном праве и кадастровых спорах. Юрист поможет правильно собрать доказательства, составить заявления и иск, представлять ваши интересы в Росреестре и суде. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом деталей вашего дела.
Восстановление прав на 10 гектаров земли, если при наследовании площадь уменьшилась до 3 гектаров, требует комплексного подхода. Ситуация осложняется тем, что межевание не проводилось в 1990-х годах, а документы могут быть неполными или утраченными. Основные шаги включают проверку документов, обращение к кадастровому инженеру, возможное судебное разбирательство и взаимодействие с Росреестром.
Добрый вечер, первым делом необходимо обратить в архивы администрации, БТИ, архитектуры, Росреестра, найти Акты отвода земельного участка и схемы и планы отвода, далее ставить на кадастровый учет участки с одновременной регистрацией права, если будет отказ - обращаться в суд. Также можно изготовить схему и подать на согласование в администрацию. Все надо делать по этапно. Если нужна помощь, то можете обратиться.