Есть ли решения суда о бездействии пристава по ИП?
Здравствуйте, уважаемая Халида Адельшовна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ №Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель не оканчивает исполнительное производство, а вправе (но не обязан !) известить взыскателя долга о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Во-вторых, при наличии оснований, указанных в п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе (но не обязан !) на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим постановлением окончить исполнительное производство и возвратить исполнительный документ взыскателю долга.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
В-третьих, суд не имеет законного право обязать судебного пристава-исполнителя на основании административного иска должника окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении должника на основании исполнительного производства, на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.
То есть, через суд нельзя заставить судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Это подтверждено и судебной практикой, например, Решением Дзержинского районного суда г.Волгограда по делу № а-13333/2017.
Но если должник знает хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то он может "вынудить" судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24949247 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Халида Адельшовна
Если у вас нет имущества на которое можно было бы обратить взыскание и ИП длится более 3х лет, то действия пристава об отказе в окончании исполнительного производства можно обжаловать через суд
Есть и решения суда о бездействии пристава по ИП